Замедление Netgear

Темпы роста продаж сетевого оборудования у американского вендора Netgear в 2014 г. замедлились по сравнению с предыдущими годами.

В рамках выступления на традиционном технологическом форуме компании, который прошел в Петербурге, старший вице-президент и генеральный менеджер коммерческого бизнес-направления Netgear Джон Макью заявил, что в 2014 г. доходы компании в мировом масштабе по всем бизнес-направлениям, включая коммерческое направление, ритейл и направление сервис-провайдеров, составили $1,37 млрд. При этом отдельные цифры по регионам присутствия (в частности, по России) Netgear не раскрывает.

Также Джон Макью привел данные по изменению объемов продаж отдельных продуктовых линеек компании в мире. Так, продажи коммутаторов 10GbE в IV кв. 2014 г. составили 8 тыс. штук, увеличившись на 2 тыс. по сравнению с III кв. При этом продажи коммутаторов с поддержкой технологии PoE (Power over Ethernet) в III и IV кв. 2014 г. приостановились на отметке 100 тыс. штук за квартал. Продажи управляемых коммутаторов в IV кв. 2014 г. увеличились на 2 тыс. штук - до 14 тыс. с 12 тыс. в IV кв.

Из представленной Джоном Макью статистики сбыта продукции Netgear следует, что в целом темпы роста продаж компании в прошедшем году замедлились по сравнению с предыдущими годами.

Знакомый с ситуацией источник ComNews уточнил, что к концу 2014 г. у Netgear, как и у многих других зарубежных вендоров, пошли на спад продажи именно на российском рынке. Для того, чтобы стимулировать их рост, компания внесла изменения в партнерскую программу, пересмотрев, в частности, сроки отгрузки продукции и порядок начисления рибейтов.

Изменению подверглась и сервисная составляющая. В нынешнем году фирма запустила на сайте круглосуточный чат, в том числе на русском языке, для консультирования партнеров и клиентов по любым  техническим вопросам, связанным с использованием продукции Netgear.

Как отметила региональный директор Netgear в России и СНГ Татьяна Андреева, Netgear делает ставку на развитие бизнеса в России благодаря партнерам в Северо-Западном федеральном округе. По ее словам, с 1 января 2015 г. в России заработала новая модель гарантийного обслуживания: теперь компания обеспечивает замену оборудования по гарантии в течение семи рабочих дней с момента обращения. Программа распространяется на все линейки корпоративного и домашнего оборудования Netgear и бесплатна для партнеров и клиентов.

При этом в 2015 г. фирма намерена также проработать программу замены вышедшего из строя оборудования на следующий рабочий день. Однако Татьяна Андреева уточнила, что эта услуга будет платной, поскольку для ее реализации потребуются дополнительные ресурсы. Netgear занимается поиском партнера, готового взять на себя часть обязательств в рамках этой программы.

К основным тонкостям работы на российском рынке руководитель департамента корпоративных продаж российского представительства Netgear Петр Старков относит особенности отраслевого регулирования. В частности, для легитимного импорта в Россию большинства линеек Wi-Fi-оборудования компания вынуждена осуществлять их перепрошивку для занижения мощности сигнала до разрешенного уровня. Поэтому перед выводом на российский рынок той или иной линейки Wi-Fi-решений Netgear вначале проводит глубокий анализ спроса на них, что удлиняет сроки поставок. Тем не менее, Петр Старков уточнил, что под конкретные проекты Netgear готова поставлять любое оборудование в разумные сроки.

По итогам 2014 г. сеть распространения Netgear насчитывает более 36 тыс. партнеров и более 45 тыс. розничных точек продаж по всему миру. Компания имеет представительства в 25 странах мира, включая Россию, ее штат насчитывает 1047 человек. Компания специализируется на решениях для видеонаблюдения, VoIP, виртуализации, хранения данных и облачных вычислений, и занимает уверенные позиции на таких вертикалях, как образование, здравоохранение и гостиничный бизнес, отметил Джон Макью. При этом перед Netgear стоит задача освоения сегментов транспорта и логистики, а также SMB.

Кроме того, в ходе форума Netgear представила несколько продуктовых новинок, которые по оценке компании должны плодотворно сказаться на динамике продаж. К ним, в частности, относится новая серия коммутаторов Netgear ProSAFE M6100. Новые модульные устройства могут выполнять функции как коммутаторов уровня доступа, так и ядра сети, обеспечивая предельную пропускную способность 1,4 Тбит/с в форм-факторе 4U. Они позиционируются компанией как альтернатива стекируемым коммутаторам для предприятий. Также Netgear продемонстрировала новый контроллер ProSAFE WC9500 для Wi-Fi-сетей корпоративного класса. Новинка ориентирована на использование в аэропортах, гостиничных комплексах, на стадионах, а также крупных предприятиях и госучреждениях. Контроллер может осуществлять управление беспроводными сетями, состоящими из 600 точек доступа, с одновременным подключением до 36 тыс. клиентских устройств.


Данила Шеповальников
Даниил Сидоров

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: NETGEAR