Зона бесплатного покрытия Wi-Fi в Москве может стать крупнейшей в мире

Как сообщил в своем микроблоге в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин - «в городе формируется крупнейшая в мире общественная сеть Wi-Fi, действующая в городском транспорте и на центральных улицах».

В столице формируется сеть свободного повсеместного доступа к Wi-Fi. На данный момент запланировано организовать масштибную сеть Wi-Fi на территории города и полностью открыть ее для бесплатного пользования уже к концу следующего года.

Это один из крупнейших технических проектов за последние годы. Специалисты последовательно определят наиболее подходящие по всем необходимым параметрам места установки точек доступа, которые способны обеспечить качественный устойчивый сигнал покрытием до 50 метров. При этом единая сеть подразумевает и то, что при переключении сигнала с одной точки на другую дополнительной авторизации не потребуется, это предусмотрено для максимального удобства пользователей.

Работы по установке и наладке оборудования уже идут. Бесплатный Wi-Fi открыт в нескольких парках Москвы, более чем на 200 улицах, в общественном транспорте. До конца года планируется ввести точки доступа в музеях, общественных, культурных и развлекательных центрах, а также в метро, трамваях, поездах, на МЦК, на всех транспортных узлах и остановках. Технические новшества коснутся, в том числе, пригородного транспорта и электричек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: доступ в Интернет, Wi Fi Москва