Эксперт направления «Электронные архивы» компании Directum Светлана Азарова о работе с электронными доверенностями

В ближайшие несколько лет ФНС продолжит совершенствовать работу бизнеса с электронными доверенностями. Поэтому мы держим руку на пульсе законодательства и стараемся быстро реагировать на изменения. Система Directum RX поддерживает полный цикл работы с машиночитаемыми доверенностями, поэтому пользователи могут в едином информационном пространстве выпускать МЧД и управлять их жизненным циклом. Это возможно благодаря интеграционному модулю к сервису Контур.Доверенность, который закрывает взаимодействие с распределенным реестром ФНС в полном объеме: от регистрации и отзыва до проверки доверенностей контрагентов. Например, METRO стала одной из первых компаний, кто планирует выпускать МЧД и управлять их жизненным циклом в Directum RX.

Чтобы пользователи могли работать с МЧД по букве закона, мы уже поддержали в Directum RX работу с единым форматом электронных доверенностей. Его особенность в том, что он может включать полномочия для подписания электронных документов как с контрагентами, так и с госорганами.

Нормативная база и инструменты для работы с электронными доверенностями будут еще активно развиваться. В ответ на изменения в законодательстве операторы узлов центральной платформы распределенного реестра ФНС, операторы ЭДО и органы исполнительной власти продолжают развивать свои решения. Только после того, как они поддержат у себя недостающую функциональность, она будет реализовываться в системе Directum RX, чтобы пользователи могли работать с МЧД по букве закона.

 

Эксперт направления «Электронные архивы» компании Directum Светлана Азарова

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот, Directum, ЭЦП, Электронные архивы