Алексей Мащенков назначен генеральным директором QIWI plc

Компания QIWI plc, инновационный поставщик услуг в области финансовых технологий и цифрового маркетинга, назначила Алексея Мащенкова на должность директора в Совете директоров и главного исполнительного директора, а также Елену Никонову на должность финансового директора. Эти назначения обеспечат преемственность управленческой команды и способствуют плавному переходу к новому этапу развития QIWI plc. 

Алексей Мащенков занимал должность финансового директора QIWI plc с ноября 2021 года. До прихода в QIWI он работал заместителем генерального директора «Русской рыбопромышленной компании» и финансовым директором группы «Русский стандарт». Алексей имеет более чем 20-летний опыт работы в области управления финансами и инвестициями, а также успешный опыт привлечения финансирования, Μ&Α сделок и реструктуризации бизнеса. Алексей Мащенков окончил Санкт-Петербургский государственный университет и имеет степень магистра делового администрирования школы бизнеса INSEAD. 

После регистрации сделки по продаже российских активов, консолидированных под АО «КИВИ», компании Fusion Factor Fintech Limited, принадлежащей Андрею Протопопову, он покинул Совет директоров и пост главного исполнительного директора QIWI plc. Андрей Протопопов продолжает руководить бизнесом в России.

«От лица Совета директоров я благодарю Андрея за его вклад в развитие QIWI и хочу пожелать всего наилучшего в его новой роли. Я рад приветствовать Алексея Мащенкова в Совете директоров и в качестве главного исполнительного директора QIWI plc в этот важный для компании момент. Глубокое понимание нашей отрасли и стратегическое видение сделали Алексея идеальным кандидатом на эту должность. Наш новый финансовый директор Елена Никонова, без сомнения, зарекомендовала себя как профессионал с неизменным стремлением к совершенству и прекрасной экспертизой. Я убежден, что огромный опыт и потенциал нашей команды позволят QIWI plc уверенно развиваться в интересах акционеров», – прокомментировал Сергей Солонин, председатель Совета директоров QIWI plc.

«Для меня большая честь возглавить QIWI plc. Мы только что завершили сложную процедуру продажи российских активов. И теперь перед нами открываются новые перспективы. У QIWI plc есть все необходимые ресурсы, талантливая команда, поддержка Совета директоров, и мы готовы расширять наше присутствие на международных рынках. Я буду способствовать поддержанию атмосферы сотрудничества, творчества и ответственности в нашей организации. Нашим приоритетом остается создание акционерной стоимости, и мы будем стремиться обеспечить устойчивый и прибыльный рост бизнеса», – прокомментировал Алексей Мащенков, генеральный директор QIWI plc.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: кадры, QIWI