Елена Никонова назначена коммерческим директором QIWI plc

Компания QIWI plc, инновационный поставщик услуг в области финансовых технологий и цифрового маркетинга, назначила Елену Никонову на должность финансового директора, в то время как Алексей Мащенков занял должность директора в Совете директоров и главного исполнительного директора. Эти назначения обеспечат преемственность управленческой команды и способствуют плавному переходу к новому этапу развития QIWI plc. 

После регистрации сделки по продаже российских активов, консолидированных под АО «КИВИ», компании Fusion Factor Fintech Limited, принадлежащей Андрею Протопопову, он покинул Совет директоров и пост главного исполнительного директора QIWI plc. Андрей Протопопов продолжает руководить бизнесом в России.

«От лица Совета директоров я благодарю Андрея за его вклад в развитие QIWI и хочу пожелать всего наилучшего в его новой роли. Я рад приветствовать Алексея Мащенкова в Совете директоров и в качестве главного исполнительного директора QIWI plc в этот важный для компании момент. Глубокое понимание нашей отрасли и стратегическое видение сделали Алексея идеальным кандидатом на эту должность. Наш новый финансовый директор Елена Никонова, без сомнения, зарекомендовала себя как профессионал с неизменным стремлением к совершенству и прекрасной экспертизой. Я убежден, что огромный опыт и потенциал нашей команды позволят QIWI plc уверенно развиваться в интересах акционеров», – прокомментировал Сергей Солонин, председатель Совета директоров QIWI plc.

Елена Никонова имеет более чем 15-летний опыт работы в сфере финансов. Елена присоединилась к QIWI в 2010 году в качестве заместителя начальника департамента финансовой отчетности  и была назначена заместителем финансового директора по подготовке отчетности в 2019 году. Она начала свою карьеру в Ernst & Young, где с 2005 по 2010 год занимала различные должности в департаменте аудита. В 2005 году Елена Никонова окончила Новосибирский государственный университет по специальности «Менеджмент». В настоящее время она проходит программу ЕМВА в ESCP и является членом АССА.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: кадры, QIWI