Олег Коверзнев возглавил Yandex Cloud

Главой Yandex Cloud стал Олег Коверзнев, один из основателей публичной облачной платформы, запущенной Яндексом в 2018 году. Ранее он занимал пост операционного директора Yandex Cloud. Алексей Башкеев, со-основатель Yandex Cloud, останется в составе совета директоров Yandex Cloud и сосредоточится на общих технологических и инфраструктурных задачах Яндекса.

Олег Коверзнев создавал команду и формировал стратегию развития облачной платформы Яндекса с момента ее основания: сначала в роли директора по развитию бизнеса Yandex Cloud, а с 2020 года – операционного директора. В качестве руководителя Yandex Cloud он сфокусируется на развитии технологической платформы и создании возможностей для всей экосистемы – клиентов, партнёров и профессионального сообщества в России и зарубежом.

Алексей Башкеев, сооснователь Yandex Cloud, останется в составе совета директоров Yandex Cloud и сосредоточится на общих технологических и инфраструктурных задачах Яндекса. Алексей работает в Яндексе с 2009 года. Отвечал за разработку систем хранения и обработки данных, инструменты разработки и аналитику. Под руководством Алексея была создана общая инфраструктура Яндекса, на базе которой работают все сервисы Яндекса, включая Yandex Cloud.

«С 2020 года я совмещал позиции руководителя внутренней инфраструктуры Яндекса и руководителя публичной облачной платформы Yandex Cloud. Это позволило Yandex Cloud максимально быстро пройти фазу становления: благодаря плотному сотрудничеству и преемственности многих технологий и команд, публичная облачная платформа на старте во многом опиралась на многолетний опыт внутренней инфраструктуры Яндекса, – отмечает Алексей Башкеев, со-основатель Yandex Cloud. – Сейчас Yandex Cloud значительно вырос и стал зрелым бизнесом. В совете директоров Yandex Cloud я продолжу помогать технологическому развитию облачной платформы и при этом больше сосредоточусь на общих инфраструктурных задачах всего Яндекса. Уверен, команда Yandex Cloud продолжит успешно развивать облачную платформу, чтобы делать технологические сервисы Яндекса доступными для всего рынка».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Яндекс, кадры, облачные услуги