Сергей Цветков назначен на должность замглавы Минцифры

31 октября 2023 года на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации появилась информация о распоряжении Правительства об освобожденииот должности заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрия Александровича Огуряева. Должность замминистра займёт директор Департамента развития инфраструктуры электронного правительства Сергей Валерьевич Цветков.

Дмитрий Огуряев работал в Минцифры с 2020 года. Под его руководством был обновлён портал и запущено семейство мобильных приложений Госуслуг, у пользователей «Госуслуги Авто» появилась возможность предъявлять права и СТС в электронном виде.

Были введены стандарты оказания цифровых услуг, их мониторинга и сопровождения, на портале появился робот Макс — цифровой помощник, который ежедневно обрабатывает более миллиона вопросов от пользователей.

«Я рад, что нам с командой удалось за эти годы реализовать столько масштабных проектов. Главным приоритетом Госуслуг всегда было и остаётся удобство пользователей. Уверен, что под руководством Сергея Цветкова это направление продолжит развиваться и расти», — комментирует Дмитрий Огуряев.

Сергей Цветков — опытный специалист в сфере создания электронных услуг и сервисов. Он работает в Минцифры уже более 10 лет и всё это время занимается порталом Госуслуг, а с 2020 года руководит Департаментом развития инфраструктуры электронного правительства.

Под его руководством были разработаны и реализованы десятки самых популярных сервисов: запись в школу и детский сад, выплаты для семей с детьми, поступление в вуз онлайн. На Госуслугах появился электронный полис ОМС, запись к врачу была обновлена при помощи технологии витрины данных, а приложением «Госуслуги Культура» пользуются уже порядка 10 млн школьников и студентов.

На посту замминистра Сергей Цветков будет курировать развитие государственных электронных сервисов, внедрение суперсервисов на портале Госуслуг, развитие государственных информационных систем.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, кадры