Александр Кузнецов (ЭЛАР): «В ближайшем будущем ПАКи будут состоять только из отечественных решений»

Александр Кузнецов (ЭЛАР)
Компания ЭЛАР разработала программную платформу для организации защищенного хранения информации, которая включена в реестр российского ПО под наименованием ЭЛАР Контекст. В свою очередь, оптические накопители под маркой ЭЛАР НСМ и сканеры ЭларСкан включены в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Из этих продуктов можно собрать единый ПАК, который будет решать определенные задачи в рамках конкретного проекта. Об этом рассказывает руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов.

Сегодня экосистема ЭЛАР включает и программные, и аппаратные решения, а именно: ECM/CSP-платформу «ЭЛАР Контекст», интеллектуальную платформу распознавания документов «ЭЛАР Документопоток», сканирующее оборудование под маркой ЭЛАР и оптические накопители для долговременного хранения данных «ЭЛАР НСМ». Все программные продукты зарегистрированы в Реестре российского ПО Минцифры, а оборудование внесено в Реестр РЭП Минпромторга. На вопросы о ECM/CSP-платформах отвечает руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов (см. интервью раздела «ЭЛАР» от 12 марта 2024 г.).

– Александр, как вы оцениваете современный отечественный рынок ПАКов? Достаточно ли хорошо он наполнен, какие западные решения успешно замещаются на отечественные комплексы, где еще предстоит большая работа?

– Стоит отметить, что с 1 сентября 2024 года в рамках ПП РФ от 14.11.2023 № 1912 не допускается использование субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ программно-аппаратных комплексов (ПАК), не являющихся доверенными. Доверенный ПАК признается таковым, если он соответствует всем критериям, указанным в вышеприведенном постановлении. Главным образом, программное обеспечение (ПО) в составе ПАК должно быть в реестре отечественного ПО, а программно-аппаратный комплекс в реестре российской радиоэлектронной продукции. При этом, согласно коду ОКПД2 в реестре Минпромторга нет определения ПАК. Однако сейчас существует возможность включения ПАК в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры. Скорее всего, в ближайшее время появится отметка о доверенном статусе ПАК в одном из государственных реестров.

Курс на ипортозамещение будет продолжен. Помимо субъектов КИИ подобная практика будет распространяться на другие ключевые отрасли. Учитывая сложности в обслуживании и эксплуатации западных решений, предпочтения все больше отдается отечественным комплексам, гарантирующим информационную безопасность и исключение рисков незапланированных сбоев.

 

Руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов

Руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов.
Фото предоставлено компанией ЭЛАР

 

– Какие ПАКи, по вашему опыту, наиболее востребованные заказчиками и почему?

– Большой интерес к комплексам, способным обеспечить гарантированное долговременное хранение данных. В текущей геополитической обстановке накопленная информация может быть востребована в течение многих лет. Поэтому крайне важно организовать долговременное хранение и неизменность данных. Такой страховой фонд должен существовать вне форматов и времени, то есть быть устойчивым к влиянию процессов устаревания технологий. А аппаратная «начинка» долговечна и не подвержена износу.

– Приведите примеры успешных проектов применения импортозамещающих ПАКов.

Нотариальные документы Сибири оцифруют на отечественных сканерах. В Нотариальную палату Красноярского края поставлены три планетарных сканера ЭларСкан А3 (см. новость раздела «ЭЛАР» от 13 марта 2024 г.).

– Наша компания реализовала достаточно много успешных проектов по внедрению отечественных ПАКов собственного производства для оцифровки и долговременного хранения данных. Эти комплексы включены в реестр российской радиоэлектронной продукции (РЭП).

Для оцифровки используются планетарные сканеры, являющиеся полноценными ПАК со встроенным ПК и ПО из реестра Минцифры. Для хранения данных применяются защищенные сертифицированные ФСТЭК системы электронных архивов на платформе ЭЛАР Контекст и специализированные устройства хранения на базе оптических дисков (оптические накопители). Такие устройства способны гарантировать катастрофоустойчивое долговременное хранение данных сроком 50 лет и выше.

В части организации долговременного хранения госсектор и предприятия оборонно-промышленного комплекса активно закупают отечественные системы электронных архивов и оптические накопители для обеспечения бессрочного гарантированного хранения критически важной информации, документов постоянного срока хранения, страховых фондов и уникальных материалов, востребованных в производстве. Хранение с использованием систем на базе оптических дисков соответствует требованиям информационной безопасности объектов КИИ и ИСПДн, организации архивного долговременного хранения электронных документов, закрепленным в Приказах ФСТЭК России № 21; № 239 и Росархива № 77.

С учетом Приказа Росархива № 77 при организации СХЭД для хранения архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях документы можно хранить на физически обособленных носителях информации. Поэтому системы хранения на оптических дисках, имеющие возможность перемещения дисковых магазинов на удаленное офлайн хранение, полностью выполняют требования регулятора в области архивного хранения информации. Таким образом обеспечивается легкое масштабирование хранилища и безопасность резервных копий данных.

 

Продукты ЭЛАР

 

– Участвует ли ваша компания в проектах создания или внедрения ПАКов? Поделитесь особенностями работы в этом направлении.

– ЭЛАР с 1992 года имеет лидирующую в России экспертизу в сфере оцифровки и организации хранения информации. Более 20 лет мы производим полностью отечественные системы хранения данных на базе оптических накопителей, сканирующее оборудование, разработали программную платформу для организации защищенного хранения информации, которая включена в реестр российского ПО под наименованием ЭЛАР Контекст. В свою очередь, оптические накопители под маркой ЭЛАР НСМ и сканеры ЭларСкан включены в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга (РЭП).

Стоит отметить, что ПАК – это совокупность решений. Из приведенных выше продуктов можно собрать единый ПАК, который будет решать определенные задачи в рамках конкретного проекта.

Как развивается российский рынок программно-аппаратных комплексов (ПАКов) и насколько успешно проходит импортозамещение в этой сфере? Какие ПАКи сейчас самые востребованные у заказчиков, а какие новые интересные решения ожидаются в ближайшем будущем? Об этом за виртуальным круглым столом ICT-Online.ru беседуют эксперты отечественных компаний (см. аналитику раздела «Российские ПАКи» от 1 марта 2024 г.).

Если мы говорим о холодном долговременном хранении, когда для обеспечения отказоустойчивости наиболее ценные или наименее востребованные данные, либо сведения, которые по требованиям законодательства необходимо хранить постоянно, переносятся с дорогих носителей «горячего» хранения на дешевые системы «холодного» хранения, то чемпионом по долговечности и надежности являются оптические накопители. Они способны хранить информацию свыше 50 лет. Такие накопители не требуют организации RAID, компактны и энергоэффективны. Для них не нужны специальные климатические условия и нет необходимости отдельного проектирования ЦОД, оптические накопители могут размещаться в обычных помещениях.

На протяжении всего срока хранения оптические накопители не изнашиваются и не нуждаются в замене, в отличии от магнитных (лента, HDD) или твердотельных носителей (SSD). Стоимость хранения информации на «оптике» существенно дешевле по сравнению с традиционными СХД.

Устройства используют Blu-ray диски емкостью 100 Гб, которые помещаются в специальные магазины. На одном устройстве может храниться свыше 1 петабайта данных. Для чтения и записи данных автоматический робот-манипулятор перемещается внутри библиотеки и производит выемку и доставку дисков в свободный привод. Стоит отметить, что дисковые магазины являются съемными и маркируются специальными радиочастотными метками (RFID). Это дает возможность масштабировать хранилище, создавая обособленные офлайн репозитории. Для обеспечения неизменности данных при долговременном хранении поддерживается технология WORM, то есть однократная запись без возможности удаления или изменения данных.

Благодаря включению в реестр РЭП оборудование ЭЛАР поставляется по 44-ФЗ с учетом ограничений по ПП РФ №878 (нацрежим).

– Появление каких еще ПАКов можно ожидать в ближайшем будущем, какие задачи они решат, какую роль в импортозамещение сыграют?

– В ближайшем будущем ПАКи будут состоять только из отечественных решений. С учетом требований законодательства и информационной безопасности с каждым годом будет расти уровень защиты информации.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: ЭЛАР, Российские ПАКи