Александр Кузнецов (ЭЛАР): «Функциональность ECM/CSP систем будет расширяться»

Александр Кузнецов (ЭЛАР)
Сегодня экосистема ЭЛАР включает и программные, и аппаратные решения, а именно: ECM/CSP-платформу «ЭЛАР Контекст», интеллектуальную платформу распознавания документов «ЭЛАР Документопоток», сканирующее оборудование под маркой ЭЛАР и оптические накопители для долговременного хранения данных «ЭЛАР НСМ». Все программные продукты зарегистрированы в Реестре российского ПО Минцифры, а оборудование внесено в Реестр РЭП Минпромторга. На вопросы о ECM/CSP-платформах отвечает руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов.

– Александр, расскажите, пожалуйста, ECM, CSP, СЭД, BPM - в чем сейчас отличие между решениями этих классов? Какие продукты сейчас наиболее актуальные и почему?

– Границы размываются. Часто для обозначения одного класса систем используют разную терминологию. СЭД и ECM за последние годы стали тождественными понятиями. Многие вендоры используют несколько аббревиатур, например, ECM/BPM платформа. В классическом понимании СЭД – это автоматизация делопроизводства, ECM - единое окно управления различными корпоративными данными, BPM – система для автоматизации бизнес-процессов, их контроля и мониторинга. Относительно новый термин CSP. Дословно, Content Services Platforms, то есть платформа, которая предлагает цифровые сервисы для управления контентом.

 

Руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов

Руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов

Фото предоставлено компанией ЭЛАР

 

CSP - это эволюция ECM. Главное отличие – отказ от монолитной архитектуры, переход к модульности, что позволяет исключить избыточность внедрения и обеспечить выполнение задачи за счет использования только необходимых в конкретном проекте сервисов. Это повышает эффективность проектов и облегчает масштабирование решений.

Текущая философия CSP позволяет объединить в рамках одной платформы и задачи документооборота, и задачи организации хранения информации, и задачи автоматизации бизнес-процессов.

ЭЛАР оцифровал документы для музея-заповедника «Царицыно». Корпорацией ЭЛАР завершен проект по созданию цифровых копий Книг поступлений и учетной документации знаменитого музея (см. новость раздела «ЭЛАР» от 6 марта 2024 г.).

– В чем отличия и преимущества именно ECM/CSP платформ? В каких случаях, для каких заказчиков такие платформы являются лучшим выбором?

– ECM/CSP платформа нужна для создания единого ядра, объединяющего различные корпоративные источники информации – документы и данные из профильным систем, позволяя организовать централизованное хранение данных и управление их жизненным циклом. Такие платформы незаменимы в случае наличия большого объема разрозненных сведений, которые формируются в различных информационных системах. Подобные локальные архивы плохо управляются, влекут дублирование информации, ограничивают доступность данных для заинтересованных подразделений, исключают возможность формирования сквозных срезов и подборок информации.

Классические СЭД, BPM, а также информационные системы других классов – ERP, CRM, PDM решают конкретные прикладные задачи и не предназначены для хранения непрофильной для них информации. Поэтому лучшим решением является внедрение единой платформы для обработки, хранения и управления разнородной информацией в рамках «одного окна». Таким «одним окном» становится CSP, платформа-конструктор, позволяющая закрыть потребности конкретного подразделения или компании целиком, в рамках одного или нескольких бизнес-процессов.

Большой плюс модульности в том, что систему можно внедрять поэтапно, последовательно наращивая функциональность или подключая новые структурные подразделения со своими задачами и источниками данных.

– Как развиваются российские ECM/CSP платформы, какие новые веяния можно отметить?

Архивные документы Дальнего Востока оцифруют на ЭларСкан. Два отечественных планетарных сканера ЭларСкан А2-600КС поставлены в Государственный архив Приморского края (см. новость раздела «ЭЛАР» от 8 февраля 2024 г.).

– Современные CSP/ECM - это новое поколение систем, главная особенность которых интеллектуальность и простота проектирования, что достигается за счет использования технологий искусственного интеллекта и инструментов low-code. Искусственный интеллект внедряется в процессы работы с информацией в части обработки, классификации и распознавания бумажных документов, помощи в принятии решений на основе анализа поступающих сведений – эти технологии уже доступны в качестве отдельных модулей в концепции цифровых сервисов CSP. Увеличение доли low-code проектирования позволяет сокращать затраты при внедрении решений за счет упрощения процессов разработки.

Стоит отметить повышение доли российских решений и их совместимости в общем стеке технологий при внедрении информационных систем. Проект внедрения CSP включает не только платформу управления данными, но и программное и аппаратное окружение – операционные системы, СУБД, СЗИ, серверы и СХД, а также настройку взаимодействия с прикладными решениями. В составе такого окружения все чаще используются российские продукты. Таким образом, вендоры CSP, превентивно проверив совместимость своего продукта с наиболее популярными решениями других отечественных производителей могут существенно минимизировать риски в процессе реализации проекта. Поэтому многие разработчики отечественного ПО проводят тестирования и получают сертификаты взаимной совместимости своих продуктов. К слову, Минцифры планирует включить требования о подтверждении совместимости с российскими ОС для программного обеспечения, включенного в Реестр российского ПО.

Необходимо добавить, что получили развитие отдельные функциональные решения на базе ECM/CSP. Например, управление электронными документами, включая создание единой платформы маршрутизации электронных документов с использованием нескольких операторов ЭДО, реализацию процессов КЭДО. Такие решения включают интеграцию с учетной системой, использование электронной подписи и применение машиночитаемых доверенностей (МЧД). Востребованы защищенные электронные архивы и решения по долговременному хранению данных, в том числе «под грифом», куда могут входить различные прикладные задачи организации хранения документов по личному составу, создания архивов технической документации на предприятиях промышленности и внедрения СХЭД для автоматизации архивов государственных ведомств в рамках приказа Росархива №77.

 

Экосистема ЭЛАР

Экосистема ЭЛАР

 

– Расскажите, пожалуйста, об опыте и решениях вашей компании в этом направлении.

– Сегодня наша экосистема включает и программные, и аппаратные решения, а именно: ECM/CSP-платформу «ЭЛАР Контекст», интеллектуальную платформу распознавания документов «ЭЛАР Документопоток», сканирующее оборудование под маркой ЭЛАР и оптические накопители для долговременного хранения данных «ЭЛАР НСМ». Все программные продукты зарегистрированы в Реестре российского ПО Минцифры, а оборудование внесено в Реестр РЭП Минпромторга.

Подобный набор продуктов позволяет автоматизировать все жизненные циклы работы с информацией «от и до» - от преобразования бумажных документов в цифровой вид до комплексного управления электронными документами с возможностью создания долговременного контура хранения на основе катастрофоустойчивых оптических накопителей.

В Саратове оцифруют книжные памятники и графику на ЭларСкан. В Государственном музее К.А. Федина ведутся работы на отечественном планетарном сканере ЭларСканА2-600КС (см. новость раздела «ЭЛАР» от 28 февраля 2024 г.).

Отечественная ECM/CSP-платформа «ЭЛАР Контекст» - это наш основной продукт для управления корпоративным контентом. Платформу выделяет возможность проектировать высокопроизводительные электронные архивы, обеспечивать беспрецедентный уровень защиты данных и автоматизировать процессы обработки информации на базе встроенных модулей искусственного интеллекта. Наша система одна из немногих, имеющая сертификат ФСТЭК, подтвержденную практику внедрения с классом защищенности 1Б (гостайна), опыт реализации проектов с использованием только отечественных технологий, а именно отечественного серверного оборудования с процессорами Эльбрус, российской операционной системы Альт и отечественной СУБД Postgres.

Из проектов на базе «ЭЛАР Контекст» можно выделить комплексную систему управления техническим архивом Московского метрополитена, единое хранилище и систему маршрутизации ЭДО в компании Пеноплэкс, систему кадрового делопроизводства в холдинге Комос Групп, ряд проектов по созданию защищенных электронных архивов на предприятиях ОПК.

Проекты на базе «ЭЛАР Контекст» охватывают различные отрасли. Одни из самых востребованных решений – это системы для автоматизации процессов ОЦО, корпоративные электронные архивы, в т.ч. отдельные решения для технической, бухгалтерской и кадровой документации. Например, в промышленности остро стоит вопрос организации хранения данных из инженерных систем. Наша платформа обеспечивает сбор, централизованное хранение, учет версионности графических форматов (скан-копий документов), а также цифровых данных (двумерных и трехмерных моделей, электронный чертежей). Наряду с этим, остаются востребованными решения для автоматизации архивного дела, где можно наладить процессы комплектования и учета хранения документов, переданных в архив предприятия из структурных подразделений. Причем система обеспечивает учет и хранение как бумажных, так и электронных документов с возможностью поддержания долговременной юридической значимости электронных документов за счет специальных форматов электронной подписи с меткой доверенного времени.

– Какими вы видите перспективы ECM/CSP платформ на отечественном рынке?

– Функциональность ECM/CSP систем будет расширяться. Переход к концепции CSP, где для пользователей доступно большое количество разнообразных цифровых сервисов, позволит на базе одной платформы сосредотачивать еще больше задач автоматизации.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ECM, ЭЛАР, Электронные архивы, Российские платформы ECM, CSP