«Базальт СПО» и «НОРСИ-ТРАНС» рассказывают о преимуществах совместных российских программно-аппаратных комплексов

20-21 апреля в Москве состоялся III Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals, организатором которого выступила Информационная группа ComNews. В рамках мероприятия компании-партнеры «Базальт СПО» и «НОРСИ-ТРАНС» рассказали о преимуществах совместных полностью российских программно-аппаратных комплексов: «МФЦ Плюс», «Архивное дело», «Люкс Контроль», DiViSy Conferium и других.

Участники интервью:

Артем Минаков — начальник отдела информационной безопасности «НОРСИ-ТРАНС». Компания «НОРСИ-ТРАНС» обладает статусами технологического и ОЕМ-партнера «Базальт СПО». Сотрудничество осуществляется с 2020 года.

Дария Маркова — руководитель направления корпоративных и внешних коммуникаций «Базальт СПО».

Смотрите интервью на нашем видеоканале.

Маркова Д.: Несколько дней назад на «Российской неделе высоких технологий-2023» компания ЭОС представила 2 полностью российских ПАК: «Архивное дело» и «МФЦ Плюс», которые были созданы в кооперации компаний: «Базальт СПО», «НОРСИ-ТРАНС», ЭОС и Postgres Professional.

Не могли бы Вы рассказать подробнее об этих продуктах?

Минаков А.: «МФЦ Плюс» — это самый первый ПАК, разработанный нашими компаниями еще 3 года назад, задолго до того, как появилась идея создания реестра российских программно-аппаратных комплексов. «МФЦ Плюс» функционирует на российском аппаратном обеспечении, в основе которого — процессор «Эльбрус-8С». Этот ПАК уже 2 года успешно работает в МФЦ Орловской области. По отзывам директора многофункционального центра, по производительности продукт не отличается от иностранных аналогов.

ПАК «Архивное дело» создан чуть позже, и пока только тестируется. Он разработан совместно с теми же компаниями: ЭОС, ООО «Базальт СПО», Postgres Professional и ЗАО «НОРСИ-ТРАНС».

Маркова Д.: О каких еще совместных программно-аппаратных комплексах важно рассказать?

Минаков А.: Есть несколько комплексов — это ПАК «Люкс Контроль», разработанный совместно с компаниями «Luxms» и «Базальт СПО», предназначенный для работы на российском сервере с процессором «Эльбрус». Есть ПАК по телемедицине и видео-конференц-связи DiViSy Conferium, созданный в кооперации с группой компаний DiViSy, совместный ПАК с компанией , а также универсальный почтовый сервер, разработанный с компанией CommuniGate. Этот ПАК уже внедрен в одной из государственных структур.

Маркова Д.: Тема ПАК сейчас действительно актуальна. Безусловно, выгодно получить комплексное технологически суверенное рабочее место российского производства.

Планируется ли в вашей компании увеличение числа программно-аппаратных комплексов?

Минаков А.: Увеличение числа ПАК не только планируется, но и уже находится в работе. Сейчас мы ведем работу над некоторыми комплексами, в том числе и с «Базальт СПО». Пока работа на начальной стадии, не имею возможности раскрывать детали. Надеюсь, что в ближайшее время получится рассказать о них более подробно.

Маркова Д.: Несмотря на то, что получить комплексное решение сразу действительно очень удобно, есть ли какие-то «подводные камни» для заказчика в приобретении такого продукта?

Минаков А.: «Подводный камень» один — это законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. В соответствии с ними заказчик выбирает ПАК по общим признакам в ходе конкурсной процедуры, где победителем является тот, кто предоставляет наиболее дешевое решение. Так как критерии отбора формальные, не факт, что выбранный продукт будет качественным. Теоретически, заказчик может провести экспертизу, но это требует финансовых вложений, которые, как правило, не заложены в бюджет. Как следствие, заказчик лишен возможности выбирать то решение, которое ему действительно нужно и подходит.

Маркова Д.: Как можно было бы избежать данной проблемы, на Ваш взгляд?

Минаков А.: Сейчас в законодательство готовится ряд поправок, связанных с появлением единого реестра российских программно-аппаратных комплексов, а также разрабатывается стандарт для применения отечественных ПАК в объектах критической информационной инфраструктуры. Это поможет заказчикам, во-первых, выбирать конкретное решение на основе чётко сформулированных требований для допуска к применению в КИИ, а во-вторых, определить приоритеты для применения отечественных технологически независимых и доверенных решений в 13 приоритетных отраслях технологического суверенитета, что позволит выбирать ПАК не по стоимости решения, а в соответствии с требованиями конкретной компании.

Маркова Д.: Что бы Вы порекомендовали для усовершенствования ситуации, связанной с ПАК на рынке РФ?

Минаков А.: Рекомендация только одна — чтобы все нововведения помогали российскому производителю, упрощали ему жизнь.

Маркова Д.: Благодарю за интересный разговор!

 

Справка

«Базальт СПО» — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС «Альт» заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo

«НОРСИ-ТРАНС» — российский разработчик и производитель серверного оборудования, систем хранения данных на различных платформах, телекоммуникационного оборудования и вычислительных платформ. Компания специализируется на разработке и выпуске: серверного оборудования; высокоплотных систем хранения данных; HPC-вычислительных платформ; телекоммуникационного оборудования различного назначения; высокосложных корпусов, включая полный цикл выпуска КД и разнообразных печатных плат в составе выпускаемой продукции.

Производство выполняется на ведущих предприятиях на территории РФ. Создана и наращивается кооперация электромеханических заводов и предприятий микроэлектроники, лежащих в основе производственной платформы «НОРСИ-ТРАНС».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, электронный документооборот, Базальт СПО