Разработчики ПО договорились о ведении социально ответственного бизнеса

1 июня на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание «Ценовой хартии социально-ответственного ИТ-бизнеса», разработанной Минцифры совместно с ведущими российскими объединениями производителей ПО: АРПП «Отечественный софт», «РУССОФТ», АПКИТ и другими. Документ подразумевает соглашение российских вендоров софта о добровольном ограничении повышения цен на свою продукцию в установленных разумных пределах.

Валентин Макаров, президент «РУССОФТ»:
Ценовая хартия имеет предупредительный характер и направлена против излишнего повышения цен на уже существующее ПО, используемое для замещения импорта. В целом в индустрии господствует понимание необходимости соблюдения баланса интересов разработчиков ПО и их клиентов.

Создание хартии социально ответственного ИТ-бизнеса, предписывающей российским разработчикам ПО установление ценового «потолка» на свои продукты, началось несколько месяцев назад. Предпосылками для этой инициативы стали факты существенного роста стоимости продукции некоторых вендоров, зафиксированные в 2022 году. Речь в первую очередь идет о крупных поставках для госсектора.

В итоге документ поддержали двенадцать ведущих ИТ-компаний, в том числе – «Базальт СПО», «МойОфис», «Лаборатория Касперского», «Код Безопасности», «СКБ Контур», «1С», «РЕД СОФТ», TrueConf. Впрочем, присоединиться к договору могут в любой момент и другие участники. Для этого они могут оставить заявку в режиме онлайн – например, на сайте АПКИТ.
 
Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО»:
Переход на отечественный софт должен снижать, а не увеличивать расходы заказчиков, поэтому необходимо не допустить роста цен на программные продукты.
Ценовая хартия включает в себя три основных пункта. Первый – добровольное ограничение компаниями предельного годового повышения цены на свои программные продукты. Максимальный ценовой порог рассчитывается по индексу потребительских цен (CPI) Росстата, к которому добавляется 15%. Второй пункт касается сохранения поддержки продукта и его стоимости при выводе на рынок новых разработок компании того же класса. Третий – публикации вендором актуальной информации о ценах на свое ПО в открытом доступе. Документ носит рекомендательный, а не предписывающий характер, однако соблюдение договора очевидно будет гарантировать сохранение репутации подписавших его игроков рынка.
 
Михаил Сродных, генеральный директор «СКБ Контур»:
Нам важно сохранить доступность продуктов для пользователей. Это принесёт пользу бизнесу наших клиентов и позитивно скажется на долгосрочном развитии IT-отрасли. Поэтому мы готовы в рамках данной хартии взять на себя соответствующие обязательства.
На пресс-конференции, посвященной подписанию хартии, присутствовали руководители указанных выше ИТ-компаний, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, директор АПКИТ Николай Комлев, президент «РУССОФТ»  Валентин Макаров и директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Участники хартии заявили о безусловной важности и целесообразности этой инициативы. Она способствует скорейшему достижению технологического суверенитета страны благодаря тому, что отечественный софт, пришедший на смену зарубежному, останется максимально доступным потребителям и выгодным для реализации проектов импортозамещения. Представитель Минцифры также назвал «сбалансированным» установленные рамки роста цен.
 
Из официального обращения участников хартии:
Хартия основывается на добровольном соблюдении участниками вышеизложенных принципов. Рассмотрение претензий по поводу их нарушения будет происходить в специально созданной этической комиссии, компетентность которой базируется на авторитете и экспертизе ИТ-ассоциаций, инициировавших создание и подписание хартии.
«Сегодня очень важное и уникальное для нашего рынка событие. ИТ-отрасль одной из первых продемонстрировала зрелость и ответственность. Наш рынок сейчас в непростом состоянии: появляется конкуренция, возникает рост цен. Мы вовремя сумели договориться и поняли, что этот рост должен быть разумным. Благодарю, что поддержали эту инициативу и материализовали ее в виде документа. Мы подаем хороший пример», – сказал Максим Паршин. Он также подчеркнул, что хартия не подразумевает заморозку цен, а только предусматривает разумный, оптимальный уровень ценовых ограничений. Поскольку отрасль ИТ сегодня получает значительную господдержку, она, в свою очередь, должна оказывать помощь потребителям.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, регулирование, Руссофт, ЦИПР