Дмитрий Овчинников («Газинформсервис»): «Пользоваться или нет услугами аутстаффинга – сильно зависит от направления ИТ и пожеланий заказчика»

«Газинформсервис» в части ИТ обычно не прибегает к аутстаффингу. При необходимости, не в сфере ИТ, компания предпочитает нанимать специальные агентства для решения конкретных задач. Потребности в ИТ закрыты штатными сотрудниками. Об этом рассказывает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

«Газинформсервис» тестирует большое количество различного программного обеспечения для решения задач информационной безопасности. Зачастую интегратор берет на тестирование продукты на разных этапах разработки и даже влияет на развитие продуктов, чтобы предлагать заказчикам качественные комплексные решения в будущем. О системах обеспечения комплексной безопасности рассказывает руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин (см. интервью раздела «Газинформсервис» от 17 ноября 2023 г.).

– Дмитрий, по каким основным причинам ИТ-компании прибегают к аутстаффингу? Изменилась ли популярность этой модели после февральских событий 2022 года?

– Само по себе явление аутстаффинга в России присутствовало достаточно давно. И хотя оно раньше так не называлось, оно активно проявлялось в виде сервисных договоров, работе по совместительству. Многие компании предпочитали полностью перекупать нужных им сотрудников под долгие проекты. Сам я в ИТ-компании столкнулся с таким явлением напрямую в 2016 году.

По мере роста доступности сети Интернет в регионах и увеличения разницы в зарплатах между двумя столицами и регионами компании начали экономить средства путем найма более дешевых сотрудников из регионов. Некоторые набирали пул проектов за рубежом, а исполнителей нанимали в России.

 

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников

 

В 2020 году с началом пандемии многие перешли на удаленку, онлайн-активности в обычных компаниях резко рванули вверх. Сильно вырос спрос на ИТ-специалистов, на них началась охота. Зарплаты ИТ-специалистов выросли. Вот тут и начался настоящий расцвет аутстаффинга. Стало выгодно нанимать людей на короткие контракты, под конкретные задачи. Кроме того, не стоит забывать, что сама по себе ИТ-отрасль стала очень сложной, в ней появилось много разных направлений, в которых требуется глубокая компетенция для решения рабочих задач.

Поэтому к февралю 2022 года отрасль подошла вполне себе подготовленной в этом направлении, на мировом уровне развития и зрелости. После февраля 2022 года сама по себе модель не поменялась. Компании просто стали адаптироваться под новых поставщиков, вендоров, переориентироваться на отечественных производителей и разработчиков.

Сегодня стало обязательным требование к операторам выездного туризма об использовании «Электронной путевки». Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как минимизировать риски утечки данных из новой системы (см. новость раздела «Газинформсервис» от 15 ноября 2023 г.).

– Достаточно ли в России компаний, предоставляющих такие услуги? В каких случаях приходится обращаться к зарубежным аутстафферам, широко ли это практикуется?

– В России уже довольно давно есть разные компании, работающие по такой модели. Но говорить об их достаточности было бы опрометчиво. Рынок подобных услуг несколько специфичен - не все компании готовы брать на подряд людей со стороны, не все работники готовы работать по краткосрочным контрактам. Тут все очень сильно зависит от направления ИТ и пожеланий заказчика.

В основном к покупке таких услуг готовы небольшие компании с ограниченным бюджетом и для решения конкретных задач, например, запуска онлайн-магазина в сети Интернет. Средние или большие компании все же предпочитают нанимать сотрудника на полный день и с полной занятостью. В случае необходимости они готовы нанять компанию, которая предоставит им сотрудников, чтобы самим не тратить время на поиск и решение трудовых споров с аутстафферами.

Привлечение ИТ-специалистов из-за рубежа у нас относительно редкое явление. ИТ-отрасль в России имеет множество квалифицированных сотрудников, поэтому если привлечение из-за рубежа и происходит, то обычно для закрытия какого-то специфического и редкого навыка.

 

 

– Какие специалисты особенно часто привлекаются по модели аутстаффинга?

– На аутстафф выгодно привлекать узких специалистов, для которых нет длительных задач. Такой подход позволяет формировать команду с высокой компетенцией, но при этом у управленческого звена не болит голова о поиске для команды проектов на будущее. Во всех остальных случаях наши компании предпочитают иметь «стабильного» и постоянного сотрудника на рабочем месте.

Черная пятница последние годы уже традиционный информационным поводом для аферистов. Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал об основных векторах мошеннических атак на россиян и несколько простых правил, которые позволят не испортить себе шопинг в черную пятницу (см. новость раздела «Газинформсервис» от 7 ноября 2023 г.).

– Работает ли ваша компания с аутстафферами? Поделитесь, пожалуйста, примерами из практики.

– Наша компания в части ИТ обычно не прибегает к аутстаффу. При необходимости, не в сфере ИТ, мы предпочитаем нанимать специальное агентство, например, рекламное, для каких-то конкретных задач. Потребности в части ИТ у нас полностью закрыты своими сотрудниками.

На своей второй работе, до пандемии, я активно работал как аутстаффер. Это было достаточно удобно. Компания платила деньги только за выполненные работы, которые я выполнял в свое нерабочее время. Но опять же, не все компании готовы к такому режиму работы, а я не был готов уходить полностью на аутстафф.

– Будет ли расти объем аутстаффинга ИТ-специалистов на отечественном рынке? Среди каких компаний, в связи с какими рыночными процессами?

– Рост подобных услуг, конечно же, можно ожидать, однако он будет примерно на уровне роста рынка в целом. Связано это с тем, что, как я уже говорил, не для всех такая модель рабочих отношений подходит. Возможно, рост немного увеличится, когда будет сформирована надежная торговая площадка, где можно будет продавать и покупать услуги. Сейчас же работодателю выгоднее нанимать компанию на аутсорсинг. И уже аутсорсинговая компания может закрыть часть своих потребностей при помощи аутстаффинга. К сожалению, как у нас, так и на западе все упирается в психологические моменты. Предпочтения чаще отдаются найму постоянных сотрудников, так как ими проще управлять, их проще мотивировать и контролировать, они более предсказуемые.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Кадры, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, кадры, Газинформсервис