Лия Королева (МТС Digital): «Автоматизированная система управления талантами позволяет создать сквозной процесс найма, оценки, обучения и развития»

Лия Королева (МТС Digital)
МТС Диджитал - ИТ-компания внутри экосистемы МТС, обеспечивающая поддержку таких направлений, как Big Data, облачные сервисы Cloud, IoT, MTS AI и других. В 2022 году МТС Диджитал вошла в десятку самых привлекательных работодателей для студентов ИТ-специальностей по версии рейтинга карьерных ожиданий Best Company Award. Сегодня HR-директор МТС Digital Лия Королева рассказывает об автоматизации обучения.

Компания «МТС» совместно с благотворительным фондом «Система» представили всероссийский открытый онлайн-урок о технологиях и профессиях будущего «Кибербезопасность», в рамках которого рассказали о самых современных способах защиты от киберугроз и ИТ-профессиях будущего. Урок рассчитан на учащихся средней школы, учителей, родителей и поднимает ключевые темы цифровой гигиены и профориентации в современной ИТ-отрасли (см. новость раздела «МТС» от 29 февраля 2024 г.).

– Лия, почему стало важным автоматизировать процесс обучения, какие новые возможности это открывает? Можно ли обойтись совсем без такой автоматизации и в каких случаях?

– Цифровая среда диктует новые правила жизни и работы. Автоматизация HR это уже давно гигиенический минимум для работы с сотрудниками. Автоматизированная система управления талантами позволяет создать сквозной процесс найма, оценки, обучения и развития. За счет создания сквозного процесса мы получаем полную картину по каждому сотруднику, которая доступна «по клику» как самому сотруднику, так и его руководителю - это не только удобно, но и позволяет отслеживать все изменения, которые происходят с сотрудником, и оперативно на них реагировать.

Каждый руководитель может отслеживать процесс профессионального развития сотрудников, а специалисты - компетенции, которыми необходимо обладать, чтобы перейти на более высокую позицию или изменить стек.

 

HR-директор МТС Digital Лия Королева

HR-директор МТС Digital Лия Королева.
Фото предоставлено компанией МТС Digital

 

АО «МТТ», ведущий провайдер интеллектуальных решений для бизнеса, переходит на платформу МТС DataOps для улучшения процессов работы с данными и повышения эффективности использования информации как в собственных бизнес-процессах, так и в сервисах, предоставляемых клиентам (см. новость раздела «МТС» от 14 марта 2024 г.).

Помимо этого, такая система эффективна при формировании индивидуального плана развития. Сотрудник имеет возможность самостоятельно анализировать свой профиль на предмет сильных и слабых сторон, консультироваться с руководителем по нужному вектору развития, после чего система предлагает необходимый образовательный контент.

Важно, чтобы все это было доступно из одного окна, обучаться можно было бы в любое время и в любом месте. В результате такой продукт позволяет удовлетворить запрос молодых специалистов на work&life blend.

– Расскажите о наиболее интересных и востребованных технологиях и инструментах автоматизации обучения.

– Наиболее востребованным инструментом для автоматизации обучения является внедрение искусственного интеллекта в ИТ-процессы, связанные с образованием сотрудников и команд. Сегодня ИИ используется при построении персонализированного обучения, позволяет адаптировать обучающий контент в соответствии со знаниями сотрудника.

Также ИИ применяется для разработки базового шаблона образовательного материала - такие нейросети существуют уже сейчас. Использование при разработке образовательных курсов инструментов автоматизации, в том числе искусственного интеллекта, уже в ближайшее время позволит экономить до 25 % времени на обучении сотрудников.

 

 

– Какие еще участки образовательной деятельности могут быть автоматизированы в ближайшем будущем, для чего это нужно?

Компания МТС RED, входящая в ПАО «МТС», сообщила о том, что сервисы центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC теперь доступны заказчикам в гибридном формате (см. новость раздела «МТС» от 29 февраля 2024 г.).

– В сфере обучения в ближайшее время стоит ожидать автоматизации разработки образовательного контента. Здесь вновь технологии ИИ приходят на помощь - они позволяют экономить ресурсы команд T&D на этапе проектирования образовательных курсов и подготовки материалов.

– Идеально автоматизированный образовательный процесс - что это, какие компоненты он может включать?

– Идеальный автоматизированный образовательный процесс - это единая LMS-система, которая соединена со всеми внутренними структурами компании: с процессом найма, оценки, развития и обучения сотрудника. Также нельзя забывать о системе дашбордов, которые необходимы для принятия решений.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: МТС, автоматизация, обучение, IT-обучение