Финансы будущего: вызовы и возможности

30 мая состоится блокчейн-конференция Сбера совместно с РБК Events «Финансы будущего: вызовы и возможности» – первый международный форум Сбера для участников блокчейн-отрасли.

Блокчейн сегодня — одна из самых обсуждаемых технологий. Если вчера её тесно связывали с миром криптовалют, то сегодня её возможности востребованы в самых разнообразных системах и областях: от государственного управления до здравоохранения и промышленности, от логистики до банковской сферы и страхования. Блокчейн помогает ускорить бизнес-процессы, сделав обмен данными быстрым и точным, а сами транзакции — прозрачными и защищенными от внешних изменений.

В финансовом секторе блокчейн позволяет создавать новую инфраструктуру для выпуска и обращения ценных бумаг, отслеживать платежи и контролировать их назначение. Эти и другие темы будут в центре внимания в ходе первой конференции Сбера «Децентрализованные финансы — вызовы и возможности», которая пройдет 30 мая в Москве. Мероприятие объединит представителей среднего и крупного бизнеса, заинтересованных в выпуске цифровых финансовых активов, разработчиков, стартаперов, которые готовы создавать решения на основе блокчейн-технологий, профессиональное сообщество, а также представителей законодательной власти и регуляторных органов.

В фокусе обсуждения:

  • Тренды в сфере децентрализованных финансов (DeFi)
  • Обзор рынка: прогнозы, риски и преимущества
  • Регулирование блокчейн-технологий в сфере финансовых услуг
  • Концепция и возможности DeFi платформы Сбера
  • Развитие индустрии Web3
  • Презентация проектов-партнеров блокчейн-платформы Сбера

Подробнее о мероприятии на сайте.

 

Программа:

10:00-10:10 Открытие конференции и вступительное слово

10:10-11:30 Пленарная сессия. DeFi: хайп или новая точка роста экономики России

Децентрализованные финансы - это новое направление, которое использует технологию блокчейн и позволяет улучшить доступность услуг для пользователей, особенно для тех, кто живет в регионах с низким уровнем финансовой инфраструктуры.

Однако, DeFi также имеет свои риски и ограничения, например, кибератаки и утечки данных, которые могут негативно повлиять на пользователей, а также отсутствие привычных форм контроля со стороны финансовых институтов. В России пока только формируется законодательная база, которая бы регулировала эту сферу.

Дальнейшее развитие этого направления будет зависеть от того, как этими рисками будут управлять участники рынка и какие новые возможности будут созданы.

11:30-11:50 Доклад. Аналитика сектора DeFi: обзор развития рынка и прогноз на 2023

Рынок DeFi все еще находится в стадии развития и может быть подвержен изменениям в зависимости от регулирования и других факторов. При этом эксперты считают, что в ближайшем будущем можно ожидать увеличения количества проектов и разнообразия предоставляемых услуг на блокчейн-платформах. Чтобы понять, что сегодня представляет новая отрасль финансового рынка с точки зрения инвестиций и структуры, аналитик Сбера – Анастасия Славянская – поделится с вами инсайтами. Вы узнаете о ключевых отраслях DeFi и перспективах их развития, об итогах 2022 года и прогнозах экспертов на 2023 год.

12:20-12:40 Доклад. Презентация DeFi платформы Сбера

Сбер разрабатывает собственную DeFi-платформу, которая будет совместима с Etherеum и криптокошельком MetaMask. Это даст пользователям возможность переносить свои криптоактивы с других платформ. Кроме того, платформа Сбера будет интегрирована с системами банка, что позволит производить расчеты по смарт-контрактам в рублях.

12:40-13:40 Панельная дискуссия. WEB 3.0 VS BigTech

Web3 называют следующим поколением интернета, где пользователи смогут контролировать свои данные и взаимодействовать друг с другом без посредников. Web3 также включает в себя инструменты для работы с криптовалютами и цифровыми активами. И может использоваться для создания различных приложений, таких как децентрализованные биржи, социальные сети, игры и многое другое.

14:20-15:20 Панельная дискуссия. Перспективы развития DAO и цифровой репутации на платформе ЦФА

Управляемая кодом и смарт-контрактами на блокчейне DAO (Decentralized Autonomous Organization) позволяет участникам принимать решения и управлять своими финансовыми активами без централизованного управления. Такие организации в перспективе могут стать более эффективными и прозрачными. Децентрализованные платформы могут стать инструментом для формирования цифровой репутации, поскольку блокчейн-технология позволяет обеспечить прозрачность и надежность хранения информации, давать пользователям уверенность, что цифровой след не будет удален или заменен.

15:20-15:40 Бизнес кейс. ЦФА –дисрапт или эволюция?

Помимо новых бизнес моделей, ЦФА и блокчейн принесут значительную трансформацию текущей инфраструктуры финансовых рынков. Наибольший эффект трансформация даст финансовым институтам, профучастникам и крупным корпорациям. Для этих участников рынка инвестиции в ИТ инфраструктуру и операционное сопровождение финансовых операций могут быть сокращены в разы.

15:40-17:00 Презентация проектов - партнеров платформы Сбера

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, мероприятия, Сбербанк, блокчейн