Конгресс «Сфера».

13 апреля 2023 года участники Конгресса «Сфера» подведут итоги развития отрасли за 2022 год.

В апреле Госкорпорация «Роскосмос» проведет Конгресс «Сфера».

На мероприятии обсудят реализацию федерального проекта
«Комплексное развитие космических   информационных технологий
«Сфера», использование телекоммуникационных, навигационных и геоинформационных технологий, а также продемонстрируют инновационные разработки отечественной ракетно- космической отрасли.

13 апреля 2023 года участники Конгресса «Сфера» подведут итоги развития отрасли за 2022 год: ведущие эксперты выступят с докладами о реализации проекта, представители министерств и ведомств обсудят актуальные и планируемые к запуску профильные государственные программы поддержки отрасли, руководители ключевых компаний рынка поделятся опытом и расскажут об имеющихся наработках и планах развития.

По своему наполнению и функционалу «Сфера» использует опыт всех ранее созданных в нашей стране космических систем. Для её реализации в ближайшие годы на околоземную орбиту будет выведено более 150 космическихаппаратов, а в перспективе состав группировок будет значительно расширен.

«Данный проект позволит использовать интегрированные услуги связи, передачи данных и дистанционного зондирования Земли. Благодаря ему будет создана новая космическая инфраструктура коммуникаций, мониторинга земных процессов и новых услуг, связанных с высокоточным позиционированием и передачей данных. «Сфера» позволит обеспечить шикорополосный доступ в интернет, в том числе и в самых отдаленных регионахРоссии, включая Арктический регион», - отметил генеральный директор Госкопорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

В 2022 году на Конгресс «Сфера» зарегистрировалось более 1500 человек из 6 стран мира. Более 75 спикеров выступили со своими докладами, а ключевые игроки рынка телекоммуникационных, навигационных и смежных технологий представили свои разработки. Мероприятие пройдет 13 апреля 2023 года в ЦВК
«Экспоцентр» в рамках «Российской недели высоких технологий-2023» совместно с XVI Международным навигационным форумом, международной выставкой информационных и коммуникационных    технологий    «Связь-2023»    и экспозицией навигационных систем, технологий и услуг «Навитех».

Организатор    Навигационного    форума    –    Ассоциация
«ГЛОНАСС/ГНСС-Форум».

Генеральный партнер Форума – Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Экспертные партнеры Форума – НП «ГЛОНАСС» и НТИ
«Автонет».

Оператор Форума – агентство деловых коммуникаций
«ПрофКонференции».

Организатор выставки «Связь-2023» и экспозиции «Навитех» – АО «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.


Российская неделя высоких технологий проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Роскомназдора и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Более         подробная    информация        –    на    сайтах: http://www.glonass-forum.ru/ и https://www.navitech-expo.ru/.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: спутниковая связь