День космонавтики США отметили новым пакетом антироссийских санкций

В санкционный список включены компании, акции которых принадлежат Алишеру Усманову – мобильный оператор МегаФон и холдинг «Металлоинвест», а также структура Росатома «Русатом Оверсиз».

12 апреля США ввели очередные санкции против российских компаний. В этот раз под них подпали мобильный оператор МегаФон и железорудный холдинг «Металлоинвест», акционером которых является Алишер Усманов, попавший в санкционный список еще год назад.

Впрочем, немного места для маневра мобильному оператору всё же оставили – времени на сворачивание операций с «МегаФоном» и подконтрольными ему операциями оставлено до 11 июля – три месяца. А по отдельной генлицензии зарубежным компаниям позволено поставлять товары и услуги «МегаФону» и «Диджитал инвест» - структурному подразделению в Узбекистане – для телекоммуникаций Узбекистана и Таджикистана.

Еще одной компанией, ощутившей на себе давление Запада, стала структура Росатома «Русатом Оверсиз», осуществляющая продвижение проектов «Росатома" за рубежом. Компания продвигает на международный рынок решения в области водородной энергетики, а также, согласно данным Минфина США, осуществляет строительство зарубежных центров ядерной науки и технологий.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере, Росатом