Промышленность будущего: эффективность и реализация национальных проектов

5 декабря 2023 года в Челябинске пройдёт XII Межрегиональный отраслевой форум «Промышленность будущего: эффективность и реализация национальных проектов», Radisson Blu Hotel (ул. Труда, 179).

Автоматизация, новинки техники и борьба за кадры: в Челябинске пройдет форум «Промышленность будущего».

Как повысить производительность труда? Какие цифровые технологии внедрить в деятельность предприятия? Что поможет сэкономить энергию на производстве? Заменят ли рабочих роботы? Актуальные вопросы развития промышленности обсудят участники XII Межрегионального отраслевого форума «Промышленность будущего: эффективность и реализация национальных проектов».

Мероприятие состоится 5 декабря 2023 года в Челябинске, Radisson Blu Hotel (ул. Труда, 179)

В 2023 году в промышленности происходят важные процессы: одни отрасли становятся более популярными, другие теряют востребованность, прерываются и появляются цепочки поставок, растет дефицит кадров. Особенно чутко на изменения реагирует сектор малого и среднего бизнеса. Цель форума – предложить посетителям рабочие инструменты для адаптации к новым условиям. Поэтому в деловой программе только практический опыт, который можно быстро применить в производстве.

– Форум имеет большую историю. На протяжении 11 лет на единственной отраслевой площадке Южного Урала в сфере энергетики собирались профессионалы России, – говорит организатор «Промышленности будущего», директор ООО «Первое выставочное объединение» Светлана Мещерякова. – Последние годы и активные изменения в экономике показали, что в пространстве для делового общения и получения знаний нуждаются специалисты из всех областей промышленности. Как организаторы межрегиональных предприятий мы накопили достаточный опыт, чтобы создать подобное пространство и ввести в программу больше тематических направлений. В этом году ожидаем на форуме участников из числа производителей энергетического, контрольно-измерительного, металлообрабатывающего и сварочного оборудования, цифровых технологий и программного обеспечения для промышленности, а также сотрудников профильных научных учреждений.

Основные треки:

– Технологическая сессия «Кибербезопасность предприятий. Автоматизация и цифровизация: тенденции и лучшие практики».
Дополнительные конкурентные преимущества индустрии дают автоматизация и цифровые технологии. Однако их внедрение может быть сложным. Эксперты технологической сессии обсудят, как освоить инновации и защититься от угроз, связанных с этим процессом.

– Практическая сессия «Развитие территорий как механизм привлечения инвестиций в производственную инфраструктуру региона».

На Урале особенно заметны тесные связи между предприятиями и районами, где они располагаются. Взаимодействие охватывает многие стороны экономической, культурной и социальной жизни. Сессия станет пространством диалога между промышленными организациями и представителями территорий Челябинской области.

– Технологическая сессия «Энергоэффективность и промышленная генерация». 
Энергия, которая тратится неэффективно, может стать скрытым потенциалом компании. Эксперты сессии представят способы рационального использования энергетических ресурсов. 

– Панельная сессия «Промышленная экология: обзор кейсов по экологическим спорам, судебная практика».
Экологизация производства – одна из главных бизнес-тенденций, актуальных также и для Челябинской области. Сессия посвящена особенностям правоотношений в сфере экологии.

– Панельная сессия «Кадры решают всё».
Дефицит работников в промышленности отмечают ведущие аналитики страны. По данным опроса Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, на недостаток сотрудников жалуются 42 % организаций. Что делать в этой ситуации, какие проекты создаются для борьбы за кадры и как мотивировать коллектив – своими мнениями о проблеме поделятся руководители профильных подразделений промышленных компаний.

– Тематическая сессия «Безопасность и охрана труда в промышленности.
Организация хороших условий труда – не менее важная проблема, чем привлечение кадров. Сотрудники Государственной инспекции труда, ГУ МЧС России по Челябинской области и учебного центра «Академия образования» расскажут об оценке профессиональных рисков и обеспечении безопасности на производстве.
Также развернется презентационная зона, где свою продукцию представят машиностроители, станкостроители и робототехники, производители цифровых, энергосберегающих и строительных технологий, систем освещения, металлообрабатывающего и сварочного оборудования. 

Зарегистрироваться для посещения можно по ссылке: https://energoforum74.ru/

Дополнительная информация: тел. +7 (351) 755-55-10, e-mail: pvo74@pvo74.ru

Официальная поддержка: Правительство Челябинской области, Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, Фонд развития промышленности Челябинской области.

Организатор: ООО «Первое выставочное объединение».
Партнёр: Электротехнический завод «КВТ».

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, управление производством, инвестиции, кадры