РБК Телеком Форум - 2016

27 сентября 2016 года в Москве пройдёт РБК Телеком Форум - 2016.

Сегодня российский рынок телекоммуникаций находится в той точке, когда принятие решения о выборе стратегии развития определит всю дальнейшую судьбу игроков отрасли. Стагнация, обусловленная насыщением абонентской базы, стремительный выход на рынок новых игроков в виде производителей контента и мессенджеров задали на рынке совершенно новые тренды, к которым традиционным операторам связи сейчас приходится адаптироваться. Какой путь для развития выберут для себя российские операторы завтра? Как сохранить темпы инвестиций в развитие инфраструктуры связи, и какие возможности для сотрудничества в области её совместной эксплуатации открываются перед компаниями? Станет ли IoT новой точкой роста для бизнеса операторов и где сегодня остались возможности для монетизации? Как разглядеть в лице ОТТ провайдера партнера, а не конкурента, и выстроить свою модель развития на рынке платного телевидения? И главное - как сделать ставку на повышение качества услуг связи как основную философию телекоммуникационного бизнеса?

ПРОГРАММА

08:30 — 09:00 Регистрация участников. Приветственный кофе-брейк

09:00 — 10:20 Деловой завтрак «Новации в правовом регулировании отрасли 2016: итоги и ожидания»

Модератор: Наталья Иващенко, руководитель межотраслевой группы, Пепеляев Групп
- Федеральный закон Российской Федерации от 06.07.2016 № 374-ФЗ о внесении изменений в закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности: последствия для бизнеса
- Рынок телекоммуникаций: законодательные изменения 2017 года
- Законодательные новеллы в антимонопольном регулировании телеком-отрасли
- Правовая неопределенность в определении состава информации, подлежащей хранению, места, правил ее хранения
- Административные последствия за отказ в предоставлении уполномоченным органам возможности «декодировать» сообщения
- Поправки в закон о «Персональных данных»: первые итоги, результаты проверок
- Судебная практика, связанная с оборотом «запрещенного» контента

10:30 — 11:50 Smart Talk Show

В формате ток-шоу вместе с главами крупнейших компаний операторов фиксированной и мобильной связи мы обсудим пути выхода телекоммуникационной отрасли из существующей стагнации, и то, как сегодня, на наших глазах, меняется сам подход ведения телеком бизнеса. Во что компании готовы инвестировать и где видят точки роста? Как нивелировать регуляторные риски, удастся ли удержать темпы инвестиций в развитие сетей связи и ждать ли абонентам повышения цен на услуги связи?

11:50 — 12:20 Кофе-брейк

12:20 — 13:40 Сессия 1. Сокращение расходов и повышение эффективности операторского бизнеса

Экономическая ситуация и рынок обязывают операторов искать выгоду не в конкурентной борьбе, а внутри собственной оптимизации и реорганизации бизнес-процессов. Шагая в ногу со временем, компании все чаще обращаются к формату сотрудничества, развивая проекты по совместному строительству и эксплуатации сетей связи, а также используя модель аутсорсинга. Что сегодня позволяет операторам повышать свою эффективность?
- Отраслевое законодательство в области совместного использования активной инфраструктуры связи: позиция регулятора и возможности для бизнеса
- Строительство сетей нового поколения в России: станет ли RAN Sharing лучшим выходом?
- Network Sharing как способ экономии на глобальных инфраструктурных проектах. При каких условиях модель работает?
- Экономический эффект от аутсорсинга сетей связи: как достичь максимальных результатов и просчитать возможные риски?

Обед 13:40 — 14:40

14:40 — 16:00 Сессия 2. Будущее сетей связи в России: инвестиции в технологии и качество услуг

Модератор: Константин Анкилов, генеральный директор, «ТМТ Консалтинг»
Сегодня услуги связи в России являются одним из лучших в мире примеров соотношения цены и качества. Грядущая эволюция связи в виде поколения 5G, перспективы экспоненциального роста трафика, появление новых сервисов и изменения требований к безопасности и хранению данных обязывают операторов быть проактивными в своей стратегии технологического развития и инвестиций в повышение качества оказываемых услуг. Удастся ли сохранить операторам взятый темп, и как будет эволюционировать модель оказания услуг?
- Технологии, как часть стратегии эффективности и экономии: будущее глазами операторов
- Технологии 5G: какие горизонты открываются перед операторами с новыми возможностями?
- Как сегодня меняется формат и требования абонентов к потреблению контента?
- Создание экосистемы для IoT и M2M: инфраструктура для инноваций будущего
- BigData, как основа для новых сервисов: возможности для роста и решения для безопасности
- Будущее MVNO проектов на российском рынке связи: что может инициировать появление новых игроков?

16:00 — 16:30 Кофе-брейк

16:30 — 17:40 Сессия 3. Телесмотрение будущего: создавая новую экосистему

Рынок платного телевидения в России, переживая в последние годы период активного роста, вплотную приблизился к порогу насыщения. Сокращение темпов привлечения новых абонентов, обязательное распространение второго мультиплекса, уверенная экспансия ОТТ сервисов - все это заставляет операторов сегодня искать новые модели для монетизации услуг, а иногда и в корне менять стратегию. Какой путь выберут для себя операторы, и на что сделают ставку в конкуренции за внимание абонентов?
- Будущее рынка кабельного и спутникового телевидения: что сегодня предложить операторам своим абонентам?
- Перспективы развития моделей платного ТВ в структуре операторов: стратегии монетизации IPTV, VOD и OTT. Развивать самому или силами партнера?
- Производство качественного и современного контента, как главная задача и проблема участников рынка. Кто сегодня задает темп: операторы или производители контента?
- Новая эра в распространении видео контента: успевают ли технологии передачи данных за развитием современных видео форматов? Как, и в каком качестве будут потреблять видео завтра?
- Усиление и без того жесткой конкуренции на рынке потокового видео: как скажется на расстановке сил выход на российский рынок глобальных игроков?
- UHD 4K и SUHD 8К: станут ли новые форматы драйвером для ТВ рынка?
- Эволюция рекламных моделей в ОТТ-виодеосервисах: стратегии и возможности

Подробности и регистрация на сайте мероприятия.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: форум