1С:ТОИР КОРП в составе 1С:BIM 6D — впервые на выставке международного форума Technobuild

В начале октября на форуме «Technobuild-2023» в Екатеринбурге продукт «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживаем оборудования КОРП», разработанный компанией «Деснол Софт», впервые был представлен широкой публике в составе программного комплекса 1С:BIM 6D.

Международная строительная выставка, которая ежегодно проходит в рамках форума «Technobuild», — это место встречи девелоперов, застройщиков, проектировщиков и производителей стройматериалов. На выставке представлены новейшие достижения в строительстве, инновационные проекты и технологии для развития современных городов.

Одной из таких технологий, несомненно, стал новейший программный комплекс 1С:BIM 6D, который объединяет целый ряд решений на платформе «1С:Предприятие». В этот комплекс входят:

  • система для архитектурно-строительного проектирования «Renga» (3D-проектирование зданий, сооружений, несущих конструкций и внутренних инженерных сетей),
  • модули для 1С:ERP «РМ Управление проектами», «Управление строительной организацией», «Аренда и управление недвижимостью», «Риэлтор. Управление продажами недвижимости»,
  • программа для составления сметной документации «1С:Смета»,
  • сервис для ведения исполнительной документации в строительстве «DACON»
  • и, наконец, решение «1С:ТОИР КОРП», успешно применяемое для управления ремонтами и обслуживанием объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры.

Решение 1С:ТОИР КОРП обеспечивает управление обслуживанием и ремонтами всего объекта недвижимости, его отдельных помещений и использующихся в них активов и оборудования. Летом 2023 года пользователям стал доступен модуль интеграции 1С:ТОИР КОРП с российской BIM-системой для комплексного проектирования Renga.

 

Интеграция 1С:ТОИР с BIM-комплексом Renga доступна для пользователей с лета 2023 года

 

По данным информационной модели Renga в 1С:ТОИР КОРП может автоматически формироваться иерархия объектов ремонта. В свою очередь, из 1C:ТОИР КОРП в Renga обеспечивается передача сведений по состоянию активов, а также по проведенному и планируемому их обслуживанию. Бесшовная двусторонняя интеграция позволяет специалистам ремонтной службы переключаться между окнами обеих программ без потери контекста: можно выделить объект в одной системе и тут же продолжить работу с ним в другой.

Напомним, что использование решений экосистемы 1С:ТОИР КОРП повышает эффективность управления материальными активами, помогает снизить расходы на ремонты — в среднем на 15%, сократить простои — на 22%. В среднем, оборачиваемость складских запасов ТМЦ растет от 53% и выше.

 

Экосистема 1С:ТОИР для эффективного управления материальными активами

 

Одним из любопытных примеров использования 1С:ТОИР КОРП для обслуживания объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры является опыт компании «Сахалинская Энергия» («Сахалин Энерджи»), где система обеспечивает стабильное качество сервиса для сотрудников компании в жилом комплексе «Предгорье Зимы» и двух офисных зданиях Южно-Сахалинска. Кстати, этот масштабный проект, реализованный разработчиком «Деснол Софт», — победитель сразу двух профессиональных конкурсов — «1С:Проект года» и «ITSM-проект года». Экономический эффект, которого достигли в «Сахалинской Энергии» благодаря использованию 1С:ТОИР: ускорение обработки заказов — рост 30%, сокращение длительности простоев — 20%, сокращение операционных и административных расходов — 10%, сокращение трудозатрат в подразделениях — 15%, ускорение получения управленческой отчетности — 50%.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: ТОиР, мероприятия, Renga Software , BIM, Desnol