«Базальт СПО» — партнер Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности

«Базальт СПО» выступила партнером второго этапа ежегодной Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности, который прошел с 11 по 14 мая в Тверской области в оздоровительно-спортивном лагере РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.

Олимпиада проводится в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторы — Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по информационной безопасности.

«Базальт СПО» и Губкинcкий университет сотрудничают уже второй год. На базе вуза открыт авторизованный учебный центр, где студенты под руководством сертифицированных преподавателей получают навыки сетевого и системного администрирования в ОС «Альт». Число студентов, прошедших подготовку по курсу «Администрирование ОС "Альт"» и получивших сертификаты от вендора, выросло на 70 человек!

Помимо этого, ряд студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в рамках дисциплины «Безопасность операционных систем» изучили курс по администрированию ОС «Альт» и получили сертификаты от «Базальт СПО». Все это повышает узнаваемость и популярность брендов ОС «Альт» и «Базальт СПО». А нефтегазовая отрасль получит специалистов, способных на практике обеспечить повышение защищенности критической инфраструктуры и выполнения требований регуляторов.

«Сегодня обеспечение информационной безопасности стоит в ряду стратегических приоритетов государства. Информационные технологии стали неотъемлемой частью государственного управления, бизнеса и социальной сферы. Деструктивные воздействия на корпоративные ИТ-инфраструктуры несут серьезные риски для деятельности как отдельных предприятий и организаций, так и для экономики в целом, — отмечает Елена Чернобривченко, эксперт по информационной безопасности «Базальт СПО». — Поэтому переход на доверенные российские операционные системы, например, ОС «Альт», — одно из ключевых условий обеспечения национальной безопасности страны».

Семейство ОС «Альт» развивается как технологически независимая и безопасная платформа для госсектора и бизнеса, и в первую очередь для объектов критической информационной инфраструктуры. Эти важнейшие качества продуктов «Базальт СПО» — безопасность и независимость — обусловлены тем, что их разработка ведется на основе собственной инфраструктуры и стабильной ветки независимого репозитория «Сизиф», которые находятся под юрисдикцией Российской Федерации. Согласно исследованию Министерства цифрового развития, продукты «Базальт СПО» входят в число наиболее популярных   на российском рынке.

В целом ОС «Альт» работают на одиннадцати аппаратных платформах, в том числе на основных российских и наиболее популярных зарубежных (Х86, «Эльбрус», «Байкал», RISC-V и др.), что дает заказчику возможность выбрать компьютеры для своей ИТ-инфраструктуры, исходя из своих потребностей.

Елена Чернобривченко добавила, что программное обеспечение, разрабатываемое компанией «Базальт СПО», — это не просто операционные системы, в них встроены специальные решения, обеспечивающие реализацию функций по защите информации от несанкционированного доступа. К таким продуктам относится сертифицированный дистрибутив операционной системы «Альт СП» для серверов и рабочих станций, выпускаемый для семи аппаратных платформ.

«Олимпиада не имеет аналогов и существенно отличается от других олимпиад по информационной безопасности тем, что оцениваются не только теоретические знания студентов, но и практические навыки. Среди них стоит выделить умение инсталлировать, настраивать и администрировать системное программное обеспечение, обнаруживать и блокировать уязвимости в автоматизированных системах, а также навыки выявлять уязвимости в пассивном режиме, включая дизассемблирование образца кода и выделение зараженных участков, — заявила Анна Ванюшина, доцент кафедры информационной безопасности МТУСИ. — Требования к подготовке кадров с каждым годом возрастают и расширяются. Это находит отражение в новых профессиональных и образовательных стандартах, запросах работодателей к компетенциям выпускников, расширением спектра задач по защите информации. Сейчас важно не только ликвидировать кадровый голод, но и подготавливать практико-ориентированных специалистов, имеющих реальный опыт работы на «боевом» оборудовании».

Тематики: Маркетинг, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: IT-обучение, информационная безопасность, Базальт СПО