Больше 2000 студентов приняли участие в телеком- и IT-фестивале #Мы_На_Связи

Более 2000 студентов приняли участие в первом Всероссийском молодежном телеком- и IT-фестивале #Мы_На_Связи.

Фестиваль, организованный при поддержке Минцифры России и Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России и в партнерстве с сообществом “MIT-МыИТ”, прошел в Технопарке “Сколково” 24-25 мая. Мероприятие включено в план реализации Десятилетия науки и технологий РФ.

На фестивале 25 мая замглавы Минцифры России Максим Паршин провел встречу со студентами. В ходе ответов на вопросы, которые волнуют молодых ИТ-специалистов, он подчеркнул важность развития сети подведомственных Минцифры вузов. По его словам, государство заинтересовано в создании новых кадров для отрасли, для этого необходимо создавать благоприятные условия для развития и роста внутри отечественных технологических компаний. В планах Минцифры при работе с вузами — развитие экспорта ИТ-образования, создание эндаумент-фондов, аккредитация для ИТ-вузов.

Студенты приняли участие в различных активностях — на площадке было более 15 тематических зон. Молодые специалисты участвовали в хакатонах, VR-батлах, мастер-классах по ИИ, работали в зоне пайки, пробовали запускать дроны и овладели технологией deepfake.

Ключевая цель фестиваля #Мы_На_Связи — развитие кадрового потенциала отечественной ИТ-отрасли. На площадке работали более 20 карьерных специалистов, которые провели в общей сложности более 300 консультаций. Представители крупнейших ИТ-компаний рассказали студентам о возможностях трудоустройства и предложили многим из начинающих профессионалов стажировки.

В деловой программе фестиваля выступили около 250 спикеров — это представители крупнейших технологических компаний России, среди которых YADRO, Газпромбанк, СУЭК, Ростелеком, Транснефть и Транснефть-Технологии, Сибур, Газпром нефть, Арман Групп, Цифровые технологии и платформы, Сбер, ГК «Омега» и многие другие.

«Сейчас перед нами стоит большое количество задач и нужны специалисты с компетенциями в точных науках, чтобы вывести страну на передовую технологического развития.  В Газпромбанке действует большое количество программ для студентов и молодых специалистов. Мы с удовольствием приглашаем студентов и выпускников присоединяться к нашим программам. Ребята, пользуйтесь этими возможностями, дерзайте! От вас зависит будущее», – сказал в ходе выступления на пленарном заседании заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

На протяжении всего фестиваля работал «квантовый» бар Российского квантового центра, который стал точкой притяжения, где гости узнали о квантовых технологиях от спин-оффов РКЦ — компаний QRate, QApp и QBoard. Особенным моментом фестиваля стал сеанс квантово-устойчивой ВКС-связи между стендами фестиваля #Мы_на_связи и форума Startup Village.

«IT и радиоэлектроника сейчас активно развиваются и очень заинтересованы в молодых кадрах. Площадка фестиваля дает нам возможность пообщаться на все актуальные темы, найти и замотивировать тех, кто хочет построить карьеру в ведущем микроэлектронном предприятии страны», – отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директор АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии» и АО «Микрон».

«Одна из основных тенденций, которая играет большую роль в цифровизации, – это высокий спрос на профессионалов в ИТ-сфере. И эту задачу уже на протяжении нескольких лет успешно решает «Школа 21». Кроме того, школа учит взаимодействовать участников друг с другом независимо от их профессиональной сферы. Так, к нам на обучение приходят абсолютно разные участники. Во время обучения они постоянно общаются друг с другом и вместе работают над проектами. Такое многообразие позволяет создавать эффективное обучение в школе и учит наших участников работать в гибких командах», — прокомментировал Александр Федяков, директор «Школы 21».

«Мы ставили задачу рассказать студентам, насколько стремительно развиваются промышленные предприятия, как активно мы применяем новые технологии: искусственный интеллект, предиктивную аналитику, виртуальную реальность и робототехнику. В фестивале приняли участие молодые ребята из ведущих вузов страны, и именно такие сотрудники могут оказать сильнейшее влияние на развитие ИТ в промышленности — дерзкие, с огнем в глазах, которые не боятся предлагать что-то новое. А наша задача — помочь им применить знания на практике и вырасти как специалистам», — сообщила Ирина Власова, директор по автоматизации и цифровизации СУЭК.

Фестиваль принял более чем 60 вузов из разных регионов России. Среди вузов-партнеров фестиваля — ДВФУ, МТУСИ, СПбГУТ, ИТМО, Skoltech, ЮФУ, СибГИУ, Университет Иннополис, Ивановский политех и многие другие.

Мероприятие организовано при поддержке международной ассоциации сотрудников, инвесторов и организаций в сфере информационных технологий «МИТ – Мы ИТ», национального проекта «Цифровая экономика», АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Платформа НТИ», АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035». Соорганизаторы мероприятия — АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии», технопарк «Сколково». Партнерами фестиваля выступили BI.ZONE, ИнфоТеКС, Positive Technologies и другие.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия