Более 50% россиян считают рискованным использование онлайн-банкинга

Более трети россиян (41%) видят значительный риск в использовании интернет-банкинга, а каждый пятый (18%) считает, что этими технологиями пользоваться опасно, следует из исследования аналитического центра НАФИ. Опрос проводился в марте, в нем участвовали 1600 человек старше 18 лет.

Менее трети опрошенных (28%) считают, что риски при использовании мобильного банка или проведении операций через личный кабинет на сайте есть, но незначительные. Только 6% уверены, что это полностью безопасно.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как безопасно совершать онлайн-платежи:

– Опасения по использованию онлайн-банкинга и онлайн-оплат абсолютно иррациональны и связаны с тем, что человек не может потрогать деньги руками, а перевод денег осуществляется без его участия и он не видит, что там происходит внутри банковской системы. Когда человек передает бумажные деньги из рук в руки, создается иллюзия того, что он управляет ситуацией. Однако, это не совсем так. Если вспомнить недавнее прошлое, то оплата наличными деньгами таила в себе множество опасностей и таких видов мошенничеств как: ломка купюр, фальшивые деньги, бумажные куклы, подмена коробок с бытовой техникой. Благодаря развитию банковской сферы и платежам через интернет, все эти виды мошенничеств, связанных с наличными деньгами, ушли в прошлое.

Рекомендую соблюдать ряд простых правил и ваши онлайн-платежи будут в безопасности:

  1. Оплату или перевод, всегда осуществляйте только со своего устройства (смартфон или компьютер);
  2. Девайс, с которого вы производите финансовые операции должен быть защищен антивирусом и на нем должны быть установлены актуальные обновления. Устройство должно быть «чистым», не устанавливайте на него пиратский софт, не скачивайте подозрительный файлы из Интернета. Все это может привести к заражению вредоносным ПО и краже платежной информации.
  3. Оплату всегда производите только через официального клиента или веб-сайт банка. Не переходите по ссылкам от продавца, ведь они могут вести на поддельный сайт, который очень похож на настоящий. Фишинговые схемы очень часто используются в мошенничествах.
  4. Не производите оплату товара прямым переводом, без чека. Если же вы решили рискнуть и совершаете перевод на личный счет продавца, то укажите назначение перевода.
  5. Ни при каких обстоятельствах не разглашайте платежную информацию (номер карты, код с обратной стороны, срок действия карты) и коды из SMS-сообщений.
  6. Для онлайн оплат используйте виртуальную карту с небольшим количеством денег на счету. В случае разглашения платёжной информации, вы потеряете только часть средств.
  7. При совершении платежей, проверяйте наименование того, кому вы совершаете платеж. Если вы не уверены в получателе платежа, то не совершайте покупку.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис