Эксперт Овчинников назвал ТОП-5 схем обмана детей в киберпространстве

В Международный день защиты детей главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал – какие схемы применяют мошенники, чтобы обмануть детей в кибепространстве и как от них защититься.

«Сегодня самым популярным способом обмана детей в сети Интернет является продажа внутриигровых предметов за реальные деньги. Оплата обычно производится прямым переводом, сумма как правило не очень большая, поэтому уголовные дела не возбуждаются. На втором месте у злоумышленников – фишинговые атаки, связанные с теми же играми. Здесь опасность в том, что дети обычно играют с компьютеров своих родителей и в случае успешной атаки, под угрозу ставятся финансы всей семьи. Тройку замыкает мошенничество при продаже вещей на торговых площадках, когда переводы осуществляются на подложные счета. Поэтому все подобные операции надо вести только на торговой площадке и никогда не переходить в мессенджеры. Четвертое, что может угрожать детям в сети Интернет – это угон аккаунтов магазинов игр, социальных сетей. Обычно это производит с применением социальной инженерии в сочетании с фишинговыми атаками. Также, сейчас актуальны мошеннические схемы с пополнением счетов в онлайн-магазинах компьютерных игр. Завершает наш небольшой ТОП угроз продажа ворованных аккаунтов игровых магазинов», – говорит Дмитрий Овчинников.

В целом, от всех этих угроз спасет компьютерная и базовая финансовая грамотность, развитое чувство недоверия к чужим людям, ограничение финансовой самостоятельности и наличие антивирусного ПО на компьютере, а также активное участие родителей в жизни своих детей.

«Отдельной и очень действенной мерой, могло бы стать обязательное введение внеклассных уроков по киберезопасности в школе. Такие уроки, достаточно проводить два раза в год, чтобы дети запомнили материал. Это могло бы не только обезопасить детей, но и повысить общую компьютерную грамотность. Помните, мошенники обманывают только тех, кто позволяет себя обманывать и недостаточно подкован в части информационной безопасности», – резюмировал эксперт компании «Газинформсервис».

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис