Эксперты BI-платформы «Триафлай» рассказали о трендах и кадровом потенциале платформенных решений

Эксперты BI-платформы «Триафлай» приняли участие в практической конференции «Цифровая регата» по цифровой трансформации промышленных предприятий в условиях импортозамещения и требований информационной безопасности.

Руководитель направления развития партнерской экосистемы Владимир Борботько принял участие в секции «Опыт применения цифровой трансформации в условиях импортонезависимости», где рассказал, что помимо запросов на российское инфраструктурное программное обеспечение, возрос интерес и к прикладному ПО. На сегодняшний день заказчики исследуют рынок и выходят на прототипирования систем. По оценке экспертов основной пик импортозамещения прикладного программного обеспечения ожидается к 1-2 кварталу 2025 года.  

Владимир отметил, что в текущей реальности все продукты развиваются не только в рамках своих дорожных карт, но и вынуждены дорабатывать свои решения под требования заказчиков. Корпоративная BI-платформа «Триафлай» в этом плане не исключение, однако архитектура платформы оказалась более подготовленной к вызовам со стороны рынка, так как к замене иностранных решений компания начала готовиться за несколько лет до ухода зарубежных вендоров.

 

Фотограф Андрей Ширкалин

 

Тренды прошлого года показали, что заказчики очень заинтересованы были в двух ключевых вещах, связанных с оптимизацией бизнес-процессов: как не потерять знания внутри компании, которые могут уйти вместе с командой, владеющей этими знаниями в случае кризиса, а также как быстро перестроить свой бизнес под новую реальность, если на рынке образовалось белое пятно из квалифицированных кадров, требуемых для технологического стека.

«В этом плане очень сильное преимущество получили платформенные продукты, такие как наша, потому что они позволяют довольно быстро обучить новые кадры, организовать удаленную работу и при этом обеспечить суверенность тех знаний, которые были вложены в разработку решений на этих платформах. «Триафлай» обладает очень гибкой архитектурой, которая позволяет быстро развернуть и масштабировать решение в инфраструктуре заказчика, тем самым перестроить организацию хранения и сбора данных в критически короткие сроки», — прокомментировал Владимир Борботько, руководитель направления развития партнерской экосистемы.

Организатором конференции «Цифровая регата» выступило Научно-производственное предприятие «Исток».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, BI, ГКС (АО «Группа Систематика»)