Герман Клименко: Дипфейки превратились в проблему для граждан и государства

Герман Клименко: Дипфейки превратились в проблему для граждан и государства
Дипфейки, начинавшиеся с невинного развлечения – с создания изображений, над которыми можно было просто посмеяться, теперь превратились в довольно серьёзную проблему для граждан и государства, заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики, основатель LiveInternet Герман Клименко на пресс-конференции сегодня, 9 апреля 2024 года, в информагентстве «Национальная Служба Новостей».

Технологии совершенствуются, и дипфейки всё чаще применяют мошенники. Нейросети уже способны генерировать полноценный профиль человека, имитировать общение в характерном для него стиле, создавая впечатление у жертвы, что она общается с другом или родственником. Мошенники начали создавать, в том числе, фейковые аккаунты руководителей компаний, подделывать не только голос, но и видеоизображение.

Герман Клименко отмечает, что законодатели сейчас находятся в недоумении, попытки регулирования дипфейки пока ни к чему существенному не привели. Пока нет даже понятного определения дипфейка в законодательстве, которое охватывало бы все плоскости.

 

Герман Клименко: пока законодатели находятся в недоумении что делать с дипфейками

Герман Клименко: пока законодатели находятся в недоумении что делать с дипфейками.
Источник: трансляция на сайте ИА «Национальная Служба Новостей»

 

«Если бы мы сейчас с вами попытались определить «дипфейк», мы бы затруднились для закона сформулировать, что это такое», – говорит Герман Клименко. Надо садиться за стол переговоров с законодателями, представителями права и вырабатывать подходы к регулированию.

Мошенники – одни из тех, кто быстрее всех осваивает нейросети, отмечает эксперт по кибербезопасности, гендиректор «Перфоманс Лаб» Владимир Каширский. Они взламывают Telegram-каналы, подделывают голоса пользователей, генерируют видео-«кружки» с лицом, выманивая деньги.

Дипфейки набирают популярность в мошеннической среде, в том числе,  потому что изготовление дипфейка стоит дёшево – уже есть приложения, которые позволяют быстро это делать, добавил Владимир Каширский. По его мнению, дипфейки сейчас – это теневая индустрия, у которой появляются свои законы, логика и правила, по которым она действует. И с этим предстоит работать.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Искусственный интеллект