Готовы создавать инновации и соревноваться с ИИ: секреты успеха выпускников ФКН ВШЭ

Готовы создавать инновации и соревноваться с ИИ: секреты успеха выпускников ФКН ВШЭ
Фото предоставлено пресс-службой ФКН НИУ ВШЭ
Две недели назад они получили дипломы, а теперь – встретились снова, чтобы отпраздновать это по-настоящему. Неофициальный выпускной программы «Прикладная математика и информатика» Факультета компьютерных наук (ФКН) НИУ ВШЭ в 2026 году прошел в теплой, почти семейной атмосфере. Недавние студенты, а теперь уже дипломированные бакалавры, вместе с преподавателями и гостями собрались на территории бывшего легендарного завода «Кристалл», где сегодня уже не производятся горячительные напитки, а проводятся яркие мероприятия. Здесь их ждали душевные разговоры, фотосессии, музыка, настольные игры и многое другое. О том, как и (главное) кого провожают в большую жизнь, мы поговорили с академическим руководителем программы «Прикладная математика и информатика» ФКН ВШЭ Евгением Соколовым.

Программа, созданная в сотрудничестве с «Яндексом»

Евгений Соколов рассказывает, что программе «Прикладная математика и информатика» (ПНИ), как и всему факультету, в 2026 году исполнилось 12 лет. Зарождалась она совместно с «Яндексом». По воспоминаниям нашего собеседника, задача стояла амбициозная: готовить специалистов, которых тогда иронично называли «спецназовцами», – людей, способных решать самые сложные задачи в области компьютерных наук.

С тех пор фокус не изменился. Программа держится на трех китах: это машинное обучение и искусственный интеллект, распределенные системы и инфраструктурная разработка, а также теоретическая информатика – та самая математика, которая помогает обосновать, почему вообще работают те или иные методы.

Задумка, безусловно, удалась. Евгений Соколов не без гордости отмечает, что сегодня это одна из самых популярных и известных программ по компьютерным наукам в стране: на нее поступает много олимпиадников, победителей и призеров российских олимпиад. Например, в 2025 году на программы бакалавриата ФКН были зачислены 114 победителей Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике, экономике и физике.

От сотни студентов до «потолка» в 450

Масштаб программы за эти годы сильно вырос. Научный руководитель вспоминает, что она начиналась примерно со ста студентов в год. Потом спрос вырос, начали активно приходить олимпиадники – и наборы увеличились до 200–300 человек. А два-три года назад произошел новый, более резкий скачок: программа стала набирать по 450 человек в год. Это, подчеркивает Евгений Соколов, – сознательно установленный вузом предел. Факультет прикладывает все усилия, чтобы число 450 оставалось «потолком». В 2026 году, по подсчетам спикера, программу оканчивают около 250–300 студентов.

Что происходит с выпускниками дальше? По оценкам нашего собеседника, в российскую магистратуру идет меньше половины ребят, некоторые уезжают продолжать обучение за рубеж. Однако многие молодые специалисты чувствуют, что компетенций им уже хватает, и начинают активно строить карьеру.

После выпускного дружба не завершается
После выпускного дружба не завершается
Фото предоставлено пресс-службой ФКН НИУ ВШЭ

Кто платит за качество

Тема финансов и корпоративного участия выливается в отдельный сюжет. Евгений Соколов объясняет, что целевой набор сегодня возможен только со стороны компаний с большим госучастием, а это заведомо не ИТ-компании. Поэтому целевого набора, в привычном смысле этого понятия, на программе нет – зато есть другая, более гибкая модель. Такие компании, как «Яндекс», «Сбер» и МТС, серьезно инвестируют в программу, потому что впоследствии набирают оттуда сотрудников. Но финансируют они не конкретных студентов, а работу программы в целом. Это позволяет самому факультету распределять стипендии, поощрять лучших преподавателей. Такой формат, считает научный руководитель, сегодня можно считать наиболее справедливым в ИТ-отрасли.

На ФКН реализуются и совместные с бизнесом проекты для закрепления теории на решении практических кейсов. Сегодня в рамках программы действуют корпоративные лаборатории «Яндекса» и «Т-Банка». Логика простая: со стороны компаний здесь участвуют опытные руководители с реальными задачами, со стороны факультета – наиболее талантливые студенты, готовые эти задачи решать, в том числе применяя нестандартные, креативные подходы. Лаборатория «Яндекса» больше сфокусирована на машинном обучении, а лаборатория «Т-Банка» – на инфраструктуре, больших данных и оптимизации баз данных.

Есть на факультете и непосредственно научные лаборатории, но, как замечает Евгений Соколов, работать рука об руку с компаниями студентам намного интереснее.

Об этом говорит и то, что около 80% дипломов студенты пишут по пройденным бизнес-кейсам. Механика тут выстроена органично: студенты могут устроиться в ту или иную ИТ-компанию на стажировку или «джуниорскую» позицию уже на первом курсе – компетенций на это хватает. Когда приходит время выбирать тему диплома, многие просто берут интересную задачу с работы и защищают ее. Что касается остальных 20% – это, как правило, ребята, выбравшие научный путь. У них дипломы носят исследовательский, фундаментальный характер.

Как учебная программа «поспевает» за искусственным интеллектом

Один из самых больных для ИТ-образования вопросов: в ситуации, когда рынок ИИ меняется стремительно, топовые модели обновляются чуть ли не ежемесячно – может ли учебная программа развиваться такими же темпами?

Евгений Соколов спокоен: сама программа очень гибкая, и адаптировать ее несложно. Во-первых, для искусственного интеллекта важен фундамент: математика, понимание работы компьютера, базовые знания в машинном обучении. Всё это дается студентам в первые два года. А на старших курсах обязательных предметов почти нет: студенты выбирают из большого набора. И этот список факультет обновляет каждый год. Для чтения лекций по этим предметам вуз привлекает молодых преподавателей из компаний, благодаря чему студенты каждый год получают самые актуальные знания.

Другой важный вопрос на ту же тему: не отнимет ли ИИ работу у молодых специалистов? По слухам, скоро не будет программистов-«джунов», а роль «мидлов» и «сеньоров» изменится. За своих выпускников Евгений Соколов уверен: программа готовит исследователей – тех, кто сам разрабатывает эти самые технологии искусственного интеллекта. Они точно будут востребованы. Благодаря теоретическому фундаменту и практической составляющей проектов ребята покидают стены вуза уже не в статусе «джуниоров», а как минимум на уровень выше. Выпускники точно найдут применение, будут развивать самые современные технологии, претендуют сразу на серьезные позиции. Например, в Национальном рейтинге трудоустройства выпускников в 2026 году НИУ ВШЭ занял 13 первых мест в разных категориях, в том числе и по направлениям «Информатика и вычислительная техника» (бакалавриат) и «Математика и механика» (магистратура).

Профессиональное комьюнити – со студенческой скамьи

Вокруг ведущих российских вузов, таких как МГУ или Бауманка, десятилетиями формируются профессиональные «кланы»: в частности, некоторые выпускники дорастают до руководящих позиций и ведут за собой проверенную за долгие годы команду. Мы поинтересовались, есть ли подобное у НИУ ВШЭ.

Евгений Соколов отвечает утвердительно. По его словам, в «Яндексе» уже есть несколько крупных технических руководителей – выпускников программы. Конечно, они и преподают, и стараются набирать в команды бывших студентов. Похожие примеры есть и в других ИТ-гигантах: в «Сбере», «Т-Банке», МТС.

Наш собеседник уточняет, что среди выпускников ФКН уже есть вице-президенты по технологиям, технические директора отдельных бизнес-юнитов. До руководителей наивысшего уровня (CIO, CTO) крупнейших компаний – остается немного. Остается пожелать, чтобы и эта высота была взята.

Учиться легче с поддержкой

В ВШЭ традиционно очень большой конкурс: значит, и требования к абитуриентам достаточно высокие. Говоря о том, как факультет помогает новым студентам адаптироваться, Евгений Соколов упоминает целую систему поддержки.

Для студентов первого курса сформированы адаптационные факультативы по большому количеству направлений: тяжело дается алгебра – можно взять соответствующий факультатив, где помогут и подскажут. На каждом курсе есть учебные ассистенты – старшие студенты, к которым можно обратиться по любой дисциплине. Работает институт кураторов, так же сформированный из старшекурсников. Но главное, подчеркивает Евгений Соколов, – все открыты к взаимодействию. Например, студент может прийти со своими проблемами и вопросами к лектору или ведущему семинара.

Шахматы – «противоядие от цифровой перегрузки»
Шахматы – «противоядие от цифровой перегрузки»
Фото предоставлено пресс-службой ФКН НИУ ВШЭ

Шахматы на выпускном, или Почему ИТ-факультет – «кузница талантов»

Во время нашей беседы с Евгением Соколовым над нашими головами – на втором этаже бывшего завода – развернулись шахматные баталии. Чуть позже мы обратились к одному из гостей вечера – Михаилу Безуглову, сотруднику Центра развития интеллектуальных игр НИУ ВШЭ. Он признался, что окончил другой факультет, но пришел сюда как любитель шахмат и был очень рад увидеть множество знакомых лиц – тех студентов, которые посещали его мероприятия.

Шахматы Михаил рассматривает как своего рода противоядие от цифровой перегрузки. По его словам, за те 5–10 минут, что длится блиц-партия, человек может отдохнуть от гаджетов, сконцентрироваться на игре и «думать собственной головой», не используя уже привычную нейросеть. Через шахматы, считает он, люди выражают себя и находят друзей. 

Наш собеседник рассказывает, что шахматное сообщество ВШЭ – самое крупное университетское комьюнити в России. Оно насчитывает более полутора тысяч человек во всех кампусах вуза: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. И здесь ФКН выделяется особо: факультет – главный «поставщик шахматных талантов», так как обучающиеся на ФКН студенты составляют около 25–30% всего сообщества. Михаил Безуглов отмечает, что традиционно шахматами больше увлекаются студенты технических факультетов, прежде всего с ФКН и из МИЭМ (Московского института электроники и математики). Но в последнее время подтягиваются и гуманитарии: специалисты по медиа, философы, историки.

В завершение нашего разговора мы спросили Михаила Безуглова, можно ли использовать ИИ для тренировок? Наш собеседник рассказал, что «чистая» нейросеть играет в шахматы не очень хорошо: человек вполне может ее обыграть, и большие языковые модели в тестах регулярно терпят поражение от «естественного интеллекта». Настоящая сила ИИ проявляется в связке: шахматный «калькулятор»-движок, который считает варианты, плюс нейросеть, которая отсекает неподходящие по человеческим меркам ходы. Именно такое сочетание используется топовыми шахматистами по всему миру для подготовки к партиям, проработки дебютов и эндшпилей, анализа статистики. А еще нейросеть умеет распознавать паттерны игры конкретного человека в серии партий – и это тоже впечатляет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: московские вузы, обучение, IT-обучение, Искусственный интеллект