Компания «МУЛЬТИФАКТОР» опубликовала функционал самостоятельного восстановления забытых паролей для пользователей Active Directory без вовлечения технической поддержки организации

Новый востребованный функционал самостоятельного восстановления забытых паролей Active Directory значительно снизит затраты на ИТ-поддержку пользователей заказчика. Решение реализовано на базе компонента «Портал самообслуживания MULTIFACTOR».

Компания «МУЛЬТИФАКТОР», российский разработчик и поставщик системы многофакторной аутентификации и контроля доступа для всех видов удаленного подключения MULTIFACTOR, выпустила новый функционал системы MULTIFACTOR – возможность самостоятельного восстановления забытых паролей пользователями Active Directory.

Этот востребованный и ожидаемый заказчиками функционал был реализован в рамках компонента «Портал самообслуживания MULTIFACTOR». Ранее для замены утерянного или забытого пароля пользователь обращался в службу технической поддержки или к администратору системы организации. Временный пароль часто является стандартным значением, который знают все сотрудники организации, либо может передаваться по незащищенным каналам связи. Теперь, при использовании в организации портала MULTIFACTOR, пользователь сможет самостоятельно сменить забытый пароль при условии прохождения предварительной аутентификации в мобильном приложении Multifactor.

Новый функционал работает только при использовании мобильного приложения Multifactor в качестве метода дополнительной аутентификации пользователя. Это обусловлено требованиями безопасности по одновременному использованию нескольких факторов доступа. В сценарии восстановления пароля сам пароль отсутствует как фактор, поэтому использование мобильного приложения обеспечит максимальную защиту сразу двумя факторами доступа:

  • Смартфон пользователя – фактор владения (то, что есть у пользователя);
  • Защита на экране блокировки (обязательное требование для работы приложения):
  • Биометрия на экране блокировки – фактор свойства (то, кем является пользователь);
  • PIN-код на экране блокировки - фактор знания (то, что знает пользователь).

На странице восстановления пароля также предусмотрена Captcha (Yandex SmartCaptcha, Google reCAPTCHA) для защиты от автоматизированного перебора логинов.

По статистике, от 10% до 40% обращений пользователей в техническую поддержку организации связаны с вопросами восстановления доступа к ресурсам: восстановление забытого, утерянного пароля или смена истекшего пароля. Функциональная доработка MULTIFACTOR призвана снизить нагрузку на ИТ-поддержку заказчика, обеспечить удобство для пользователей и повысить безопасность ИТ-периметра компании.

Функционал реализован в компоненте «Портал самообслуживания MULTIFACTOR», который доступен для разворачивания как в Windows, так и в Linux-среде.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: