Так, с января по первую половину сентября объем мобильного трафика москвичей, заходивших на сайты и форумы с обсуждением грибных мест и советами для начинающих о сроках сбора и обработки грибов, вырос на 44% по сравнению с прошлым годом. Рост трафика зафиксирован и на сайтах, связанных с платной рыбалкой (+30%).
Сбором грибов больше всего интересуются мужчины — 64%. Также они традиционно проявляют больший интерес к рыбалке — 71%. При этом отдых в лесу, на озёрах и реках предпочитают москвичи 35–44 лет (43%). На втором месте категория 45–54 лет (21%), на третьем — 25–34 года (17%).
При этом за последний месяц продажи товаров для рыбалки выросли на 238%. Особенно сильно увеличился спрос на одежду и обувь (+243%) и на рыболовные аксессуары (+120%). У грибников популярность набирают корзины для сбора (+11%), термосы (+14%), резиновые сапоги (+81%) и гамаши (+15%).