Microsoft окончательно выселяет российских клиентов из своих облаков

Microsoft окончательно выселяет российских клиентов из своих облаков
15 марта 2024 года глобальный разработчик софта Microsoft разослал своим корпоративным клиентам, зарегистрированным в России, письма с предупреждением о прекращении поставок определенного программного обеспечения. Речь идет о программах для менеджмента или проектирования, включая облачные решения (дословно: «certain management or design software (including cloud-base solutions)»). Времени на реагирование у компаний остается совсем мало: такие решения, как Power BI и Dynamics CRM могут быть заблокированы уже с 20 марта.

В упомянутом «письме счастья» разработчик поясняет, что блокировка обоснована выполнением последних санкций Евросоюза против России. Согласно предписаниям ЕС, действие подписок на облачные сервисы компании должно быть прекращено 20 марта, даже если они еще рабочие.

По данным СМИ, в 12-м пакете санкций, принятом 19 декабря 2023 года, были упомянуты, в частности, инструменты бизнес-аналитики. Поэтому, хоть Microsoft и не уточняет полный перечень софта, по мнению игроков рынка, в списке «кандидатов на вылет» – в первую очередь, Power BI и Dynamics CRM, а кроме этого – широкий спектр других облачных сервисов, так или иначе подходящие под категорию менеджмент, наподобие Teams, Office 365, Outlook, OneDrive.

Часть источников на рынке утверждают, что аналогичные или похожие действия ожидаются от других мировых облачных гигантов – Amazon и Google. Чтобы избежать потери данных вследствие ограничения доступа к зарубежным облакам, клиентам рекомендуется создавать (или обновлять) резервные копии в российских хранилищах. Помимо облачных сервисов, могут пострадать и данные на рабочих машинах пользователей, которые работают с соответствующим софтом.

Относительно решений BI стоит напомнить, что наиболее популярные сервисы Qlik и Tableau приостановили деятельность на локальном рынке и поддержку российских пользователей еще в 2022 году. В связи с этим многие корпоративные клиенты уже перешли на доступные отечественные решения – такие, как продукты Polymatica, Visiology, PIX Robotics, «Форсайт», Visary, 1С и другие.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: CRM, Microsoft, облачные услуги, BI, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере