Microsoft сдвинет дедлайн по блокировке B2B сервисов в России на конец месяца

Microsoft сдвинет дедлайн по блокировке B2B сервисов в России на конец месяца
Компания Microsoft, ранее объявившая о срочном прекращении действия своих on premise решений и облачных сервисов в России с 20 марта, вероятно, сдвинет дедлайн на конец месяца. Кроме того, стали известны подробности об отключаемых сервисах – станет недоступен целый ряд популярный корпоративных продуктов.

Напомним, 15 марта Microsoft разослал своим корпоративным клиентам, зарегистрированным в России, письма с предупреждением о прекращении поставок некоторых категорий ПО, в том числе наиболее уязвимых в данной ситуации облачных сервисов.

Новая информация стала доступна благодаря активности экспертов ГК Softline. Так, вице-президент интегратора Андрей Благоразумов поделился сведениями, полученными из собственных источников. Согласно ним, как минимум облачные сервисы Microsoft будут доступны клиентам еще несколько суток.

«Благодаря проактивной позиции клиентов Softline, в вендоре началось обсуждение вопроса о переносе сроков приостановки работы сервисов и доступа к данным с 20 марта на конец месяца. Это не отменяет вводимые ограничения, но дает необходимое время сделать бэкапы и настроить работу альтернативной инфраструктуры. Особенно это важно для социально значимых объектов», – поясняет Андрей Благоразумов.

Также в Softline выяснили, какие именно продукты Microsoft будут заблокированы. Софт для физических лиц на этот раз санкции не затронут. Зато корпоративным клиентам, зарегистрированным на территории РФ, точно станут недоступен целый ряд продуктов: подписки на ВКС-сервис Teams, хранилище OneDrive, облачную платформу Azure, офисные пакеты Office 365 и Microsoft 365, все версии Excel, все веб-службы, в том числе бесплатные, SQL Server On Prem, System Сenter (перестанут доставляться обновления безопасности).

«Помимо этого будут заблокированы ключи на MS Visio и Office, Security updates (WSUS) доставляться не будут. Важный момент для многих: планируемое отключение также коснется бесплатных версий Power BI Pro, Azure Devops и сервиса Microsoft Online Protection.  Отключение затронет только компании, зарегистрированные на территории РФ. MNC компании не должны быть заблокированы. В том числе это распространится и на образовательные продукты», – пояснили в компании.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, облачные услуги, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере