Мобильное приложение «Почта Банка» исчезло из App Store

Мобильное приложение «Почта Банка» больше не доступно в магазине приложений для устройств на iOS – App Store. Организация предлагает клиентам, предпочитающим технику Apple, воспользоваться другим вариантом мобильного банка.

С недавних пор пользователи устройств на iOS при попытке загрузить приложение «Почта Банка» начали получать оповещение о том, что оно больше не доступно в App Store. Таким образом, напрямую скачать его из магазина Apple сегодня не представляется возможным.

Напомним, в 2022 году пользователи банковских онлайн-сервисов начали сталкиваться с первыми санкционными ограничениями от Apple: в апреле были удалены, в декабре та же участь постигла Росбанк и Россельхозбанк. История продолжилась в начале 2023 года, когда аналогичные меры были применены к Тинькофф Банку, «Уралсибу» и целому ряду других организаций.

Банки решают эту проблему по-разному. Например, ВТБ запустил полноценный онлайн-банкинг в Telegram, Сбербанк для установки приложения приглашал клиентов в свои офисы продаж, а Тинькофф Банк скрытно размещал в App Store полнофункциональное приложение для онлайн-банкинга под другим именем.

«Почта Банк» предлагает пользователям добавить одноименный банковский виджет на главный экран устройства. Согласно инструкции, размещенной на сайте организации, для этого необходимо открыть страницу my.pochtabank.ru на iPhone в браузере Safari и «поделиться» им, выбрав опцию вывода «на экран домой».

Пользователям Android повезло больше: приложение «Почта Банка», по данным официального сайта, доступно на RuStore, RuMarket, NashStore, Galaxy Store, AppGallery от Huawei, Xiaomi GetApps.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: мобильные приложения, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере