«Ростелеком» запустит аналог Figma

Российская компания разрабатывает графический редактор «Спектр», который может стать альтернативой популярного дизайнерского онлайн-сервиса.

Как отметили разработчики продукта, "Спектр" предназначен для проектирования интерфейсов, создания графики, а также для работы с конструкторской и технологической документацией. Редактор готовит компания "РТК-ИТ", входящая в "Ростелеком". Инвестиции в проект составляют 350 млн рублей. В результате отечественные пользователи должны получить профессиональный набор инструментов для визуального дизайна, который будет использоваться для создания разнообразных отечественных цифровых продуктов.

"РТК-ИТ" приступила к тестированию центральной программной подсистемы графической визуализации или так называемого "движка" редактора, который является собственной разработкой компании. Кроме того, в "Спектре" уже доступен функционал для совместной работы над проектами, создания векторных изображений, работы с текстом и цветом.

"Спектр" позиционируется как отечественный аналог популярного зарубежного онлайн-сервиса для дизайнеров Figma, в котором до сих пор работают практически все российские специалисты в этой области. Его бесплатная версия имеет довольно широкие возможности для создания и ведения проектов в области графического и веб-дизайна в режиме реального времени, а платная подписка значительно расширяет функционал сервиса, особенно для совместной работы и интеграции со сторонними решениями. Однако с весны прошлого года Figma закрыла возможность приобретения платной подписки для пользователей из России и Беларуси.

Участники рынка отмечают, что вряд ли отечественный графический редактор сможет составить конкуренцию зарубежному сервису. Ряд экспертов, например, сравнивают размер инвестиций в разработку "Спектра" и Figma, подчеркивая, что только на первоначальном этапе зарубежный стартап получил в виде венчурного финансирования порядка 90 млн долларов, что по нынешнему валютному курсу превышает 8 млрд рублей. Кроме того, сегодня Figma имеет многотысячное пользовательское сообщество, которое активно участвует в развитии данного программного продукта, совершенствуя его инструментарий и функциональные возможности. Таким образом, зарубежный сервис сегодня имеет обширную библиотеку разнообразных плагинов, позволяющих более эффективно им пользоваться.

Тем не менее, по мнению некоторых специалистов, будущий российский графический редактор может стать привлекательным для целевой аудитории, если его разработчики внедрят в него возможности, которых нет у Figma, но в которых очень заинтересованы пользователи. Например, можно добавить в сервис среду для профессиональной обработки растровых изображений, а также интеграцию с искусственным интеллектом. Также пользователи наверняка обратят внимание на отечественную разработку, если "Спектр" сможет обеспечить полноценную миграцию проектов из Figma на свою платформу, а разработчики редактора продолжат дальнейшую его поддержку, совершенствуя его от обновления к обновлению.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Ростелеком, Импорто­замещение