Мошенники используют бренды операторов сотовой связи в своих схемах

Киберэксперт Овчинников рассказал, как сегодня аферисты используют бренды известных в РФ операторов сотовой связи в своих мошеннических схемах.

«Мошенники звонят потенциальной жертве под видом его оператора сотовой связи и для якобы продления договора об оказании услуг просят сообщить код из SMS. Таким образом, мошенники получают доступ к личному кабинету жертвы, включают в нем перенаправление SMS и звонков на свой номер и после этого принимаются за взлом банковских счетов абонента через мобильный или онлайн банк. При этом заветный код из SMS злоумышленники могут выманивать под разными предлогами: участие в акции, подтверждение личности пользователя, начисление бонусных баллов», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Эксперт рекомендует при таких звонках сразу обратиться в техническую поддержку оператора связи. У мошенников имеется ФИО, номер сотового телефона и адрес жертвы, поэтому звонок выглядит достаточно убедительным. «Не торопитесь сообщать информацию из SMS посторонним, если предложение от звонящего вас заинтересовало, то просто проверьте его на официальном сайте поставщика услуг или обратитесь в техническую поддержку», – советует Овчинников. 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис