Наталья Касперская: ИИ увеличил эффективность DLP-систем

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская рассказала о применении технологий ИИ в современных DLP-системах на форуме «Армия-2023». В ходе мероприятия речь пошла о достижении Россией технологического суверенитета и лидерства за счет применения машинного обучения. По мнению Натальи Касперской, использование ИИ в DLP-системах значительно увеличивает конкурентоспособность российского софта и стимулирует импортозамещение на рынке.

«Технологии ИИ активно используются в DLP-системах, которые необходимы для защиты организаций от утечек конфиденциальных данных. Так, за счет внедрения искусственного интеллекта в InfoWatch Traffic Monitor, он способен классифицировать все рабочие файлы организации по темам и уровню конфиденциальности, выявлять опасное поведение сотрудников, а также заблаговременно предотвращать инциденты ИБ и проводить их расследования», — рассказала Наталья Касперская.

По словам эксперта, необходимость ускоренного внедрения современных DLP-систем обусловлена значительным ростом количества утечек информации из российских компаний после начала СВО. Причем, целями киберпреступников становятся как финансовая и персональная информация, так и данные о разработках и ноу-хау, потеря которых грозит утратой рыночных позиций.

«Искусственный интеллект в DLP-системе способен решать целый спектр задач, необходимых для автоматизации и повышения эффективности работы. В частности, технология машинного зрения применяется для распознавания графических документов. Для этого ИИ использует машинное обучение, которое осуществляется на выборке клиентских документов. Это позволяет системе адаптироваться ко всем нюансам документооборота компании и определять каждый файл с максимальной точностью», — отметила Наталья Касперская.

Категоризация документов после первичной установки DLP-системы обычно занимает не более одного дня, а ее дальнейшая подстройка к периодическим изменениям документооборота длится всего один час — тогда как при эксплуатации аналогичных систем без ИИ на это приходится выделять порядка 10 дней.

«Применяется искусственный интеллект и для предиктивной аналитики — в InfoWatch Prediction он помогает сформировать модели поведения персонала и осуществлять мониторинг их изменения, который позволяет заметить опасные отклонения. Таким образом появляется возможность определить подготовку специалиста к уходу из компании, снижение эффективности его труда, а главное — угрозы, которые могут вызвать инциденты ИБ. Таким образом ИБ-специалист может увидеть проблемы на самых ранних стадиях их развития и заранее предотвратить негативные последствия без ущерба для организации», — считает Наталья Касперская.

Всего на конгрессе «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта», состоявшемся в рамках «Армии-2023», на секции «Технологии ИИ от науки к практике», с докладами выступили 18 экспертов, которые рассказали о развитии технологий ИИ в различных областях.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: InfoWatch, DLP, Искусственный интеллект