Omega.Future и Академия цифровых технологий провели чемпионат по профмастерству «Искатели профессий» в компетенции «Мобильная робототехника»

25 мая в Петербурге состоялась церемония награждения победителей регионального чемпионата «Искатели профессий», который проходил с 15 по 20 мая по 40 компетенциям среди 411 конкурсантов от 6 до 12 лет. Чемпионат «Искатели профессий» создан для маленьких профессионалов, которые только ищут свой путь. Конкурсные задания позволили ребятам погрузиться в выбранную профессию и почувствовать себя взрослым специалистом, решая настоящие кейсы.

Чемпионат «Искатели профессий» по компетенции «Мобильная робототехника» провела Академия цифровых технологий при поддержке Omega.Future. Эксперты компании по продуктам «Кулибин» и Omegabot на протяжении двух месяцев готовили и проводили мастер-классы для участников, собирали обратную связь, придумывали задания для финала чемпионата, участвовали в его проведении и оценивали работы участников.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 6-8 и 9-12 лет. Испытание состояло из двух модулей: в первом ребята демонстрировали умение правильно подключать электронику и размещать датчики, а во втором — программировали роботов на прохождение платформ разного типа. Цель — пройти от старта до финиша, не сойдя с линии.

В финал вышли 23 команды, призовые места были распределены следующим образом:

1 место — ГБДОУ детский сад № 11 Невского района Санкт-Петербурга (6-8 лет), ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» (9-12 лет).

2 место — ГБНОУ «Академия цифровых технологий» (в обеих категориях).

3 место — ГБОУ школа №644 Приморского района Санкт-Петербурга (6-8 лет), ЦДОД «Лахта-полис» ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» (9-12 лет).

«Финал прошел феерично! Самые младшие участники 6 лет показали отличные результаты. Ребята в старшей категории выполнили очень много заданий, и мы очень рады, что почти у всех получилось!» — Поделилась впечатлениями педагог Академии цифровых технологий Валентина Любимова.

«Усилия и время, вложенные в проведение подобных мероприятий для нас совершенно оправданы. Мы очень рады помогать ребятам раскрывать свой потенциал и делать первые шаги в определении интересующей их деятельности. Отметим, что прохождение участников в финал основано на усердном труде и старании, и помимо участия в соревнованиях по сложной компетенции, для успеха также было важно слышать напарника и работать с ним как единая команда. Таким образом ребята развивают широкий спектр навыков, который, несомненно, пригодится им в будущем и поможет прийти к намеченной цели», — отметил Сергей Литвиненко, доктор педагогических наук, профессор, руководитель департамента образования, науки и инноваций Omega.Future.

 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Omega.Future