Операторы связи из Крыма получат частоты в новых регионах России

Компании «Миранда-медиа» и «К-Телеком» войдут в число основных игроков на рынке мобильной связи ЛНР и ДНР. Государственной комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предварительно согласовала передачу им необходимых частот.

При этом «Миранда-медиа» может получить статус единого оператора в том числе для налаживания совместной эксплуатации телекоммуникационного оборудования операторами на этих территориях. Обе компании уже начали подбирать персонал в ЛНР и ДНР.

В настоящее время частоты мобильной связи в новых регионах России эксплуатируют структуры, которые осуществляли свою деятельность здесь до октября 2022 года – компании «Феникс» («Республиканский оператор связи») и «Мобильные коммуникационные системы» (ранее «Лугаком»). Планируется, что «Миранда-медиа» объединит активы местных операторов в рамках создания совместных предприятий с ними. Стоит отметить, что крымские телекоммуникационные компании с марта этого года размещают объявления о поиске работников в соответствующих интернет-ресурсах. В частности, компании подбирают руководителей, менеджеров, технических специалистов, а также сотрудников бухгалтерии.

Предполагается, что первое время новые операторы будут арендовать базовые станции у компании «Феникс» и других действующих участников местного телекоммуникационного рынка.

Эксперты отмечают, что появление новых мобильных операторов на территории ДНР и ЛНР вероятно снизит стоимость связи для абонентов, а также приведет к росту количества базовых станций.

Помимо Крыма, «Миранда-медиа» и «К-Телеком» осуществляют также услуги связи в Запорожской и Херсонской областях.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, регулирование, радиочастоты, сотовая связь