Oracle, покинув Россию, осталась в убытке

Один из крупнейших мировых разработчиков ПО понес большие издержки, сворачивая свою бизнес в РФ. Чистый убыток компания оценила почти в 1,3 млрд рублей. Только на компенсации в связи с увольнением сотрудников было потрачено 260 млн. рублей.

В Федеральной налоговой службе сообщили, что доходы АО «Оракл компьютерное оборудование» (российская «дочка» Oracle) за 2022 год сократились на 95% от уровня 2021 года и составили порядка 350 млн рублей против 7,81 млрд рублей годом ранее. При этом чистый убыток компании за прошлый год составил 1,09 млрд рублей, что сильно контрастирует с прибылью в размере 236 млн рублей по итогам 2021 года. Еще одна дочерняя структура Oracle из Санкт-Петербурга, ОО «Оракл девелопмент СПБ», также показала отрицательные финансовые результаты в прошлом году: ее выручка сократилась на 82% до 36,5 млн рублей, а чистый убыток зафиксирован на уровне 223,9 млн рублей. В общей сложности компания потеряла 1,32 млрд рублей.

В России компания продавала программное обеспечение, а также серверное оборудование. Здесь продукцию Oracle, в частности, ПО для управления базами данных и бизнес-приложения, использовали многие крупные компании, в том числе и государственные заказчики, например, «Сбербанк», «Ростелеком», Центральный банк России и Федеральная налоговая служба.

 

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, Oracle, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере