ПАО «Софтлайн» (ГК Softline) провело День инвестора

15 февраля ПАО «Софтлайн» (ГК Softline, Компания или Группа, MOEX:SOFL), ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет об итогах Дня инвестора. На мероприятии топ-менеджеры Группы объявили финансовые итоги 2023 года, подтвердили стратегию до 2030 года, дали прогноз развития Группы на 2024 год.

Рассказывая о ключевых итогах года, Артем Тараканов, финансовый директор (CFO) ПАО «Софтлайн» обратил внимание, в частности, на рост валовой прибыли и валовой рентабельности: 

«Мы достигли впечатляющего роста по валовой рентабельности в 2023 году — на 8 процентных пунктов, до рекордного значения в 26%. Доля собственных продуктов Группы увеличилась практически до 60% в структуре валовой прибыли, которая также практически двукратно возросла — до 23,6 млрд рублей. Мы пришли к потрясающему результату и уверенно движемся дальше».

На мероприятии были подробно раскрыты основные финансовые результаты ПАО «Софтлайн» по итогам 2023 года:

  • Оборот достиг 91,5 млрд рублей, увеличившись на 29% по сравнению с показателем, зафиксированным по итогам 2022 года;
  • Валовая прибыль за 2023 год составила 23,6 млрд рублей, продемонстрировав практически двукратный рост год к году. При этом в структуре валовой прибыли около 60% ее доли пришлось на высокорентабельные собственные решения Группы. В результате валовая рентабельность достигла 26%;
  • Скорректированная EBITDA возросла до 4,4 млрд рублей за 12 месяцев 2023 года, превысив прошлогодний уровень на 72%;
  • Количество сотрудников по состоянию на 31 декабря 2023 года увеличилось до 8 475 человек или на 68% с начала 2023 года, доля инженеров и разработчиков Группы превысила 55% от общего числа сотрудников, еще раз подчеркивая проводимую Компанией трансформацию бизнеса.

Топ-менеджмент Группы в ходе Дня инвестора также подтвердил утвержденную ранее стратегию Группы до 2030 года, направленнуюна укрепление лидерских позиций Компании и создание стоимости для акционеров. На мероприятии были объявлены основные приоритеты Группы, в частности: 

  • укрепление позиции №1 как ИТ-поставщика, эксперта в достижении технологического суверенитета и партнера первого выбора для ИТ-вендоров на российском рынке;
  • развитие ИТ-услуг, услуг информационной безопасности и облачных сервисов;
  • опережающий рост и обеспечение лидерских позиций в новых бизнесах по разработке ИТ-решений;
  • выход на международные рынки;
  • реализация эффективного пайплайна сделок M&A для роста бизнеса и укрепления экосистемы продуктов и услуг;
  • повышение эффективности, рост EBITDA и стоимости бизнеса;
  • обеспечение устойчивого финансового положения и дивидендного потока.

Владимир Лавров, СЕО ПАО «Софтлайн», в ходе мероприятия отметил, что в течение следующих 5 лет Компания ожидает пятикратного роста капитализации за счет успешной реализации утвержденной стратегии Группы. 

По итогам Дня инвестора Владимир Лавров подтвердил, что Компания продолжит действовать в интересах акционеров и инвесторов:  

«Первый за публичную историю нашей Компании День инвестора привлек более 5 тысяч человек и вызвал огромный интерес как со стороны институциональных, так и со стороны частных инвесторов. Повышенное внимание к мероприятию еще раз подтвердило фундаментальную привлекательность акций и облигаций ПАО «Софтлайн».  Инвесторы верят в эффективную стратегию нашего бизнеса, которая уже дает отличные результаты. А с нашей мотивированной командой профессионалов, которая, согласно нашейполитике сотрудника-совладельца, также заинтересована в росте капитализации Группы, я уверен, что стратегия будет реализована на 100%. Мы очень рады положительному отклику, который получаем от рынка и продолжим действовать в интересах наших инвесторов». 

На мероприятии Компания подтвердила прогноз по достижению финансовых результатов на 2024 год, согласно которому в указанный период ожидается увеличение оборота Группы до не менее 110 млрд рублей. Валовая прибыль, по прогнозам менеджмента, также вырастет как минимум до 30 млрд рублей. Кроме того, ожидается, что скорректированный показатель EBITDA в 2024 году увеличится до не менее 6 млрд рублей.

Согласно прогнозным финансовым результатам, заложенным в бюджет Группы на 2024 год, Компания подтверждает возможность выплаты дивидендов по итогам 2024 года исходя из дивидендной политики. В частности, при разработке рекомендаций относительно величины дивидендных выплат Совет директоров в 2024 году будет стремиться к выполнению следующих условий: по итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 миллиарда рублей. 

Запись трансляции Дня инвестора ПАО «Софтлайн» доступна по ссылке

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Softline, инвестиции, мероприятия, Софтлайн