Проект ITFB Group по разработке Платформы доверенных сервисов для АО «Гринатом» получил премию Digital Leaders Award 2023

В рамках ежегодного Форума «Время инноваций», посвященного новым технологиям, состоялось награждение лауреатов премии Digital Leaders Award. Награды присуждались за выдающиеся проекты по внедрению, разработке и развитию инноваций, способствующих цифровизации в различных сферах.

Отдел криптографической защиты информации и цифрового доверия АО «Гринатом» получил награду за проект по разработке Платформы доверенных сервисов, который был реализован компанией ITFB Group. Награда была получена в номинации «Платформа года» в категории «Информационная безопасность».

Платформа доверенных сервисов — отраслевая система и ИТ-инфраструктура для учета средств криптографической защиты информации и работы с электронными подписями. Команда ITFB Group реализовала платформу, позволяющую выпускать, учитывать и использовать сертификаты квалифицированной и неквалифицированной электронной подписи. Совместно с заказчиком были формализованы, а затем автоматизированы бизнес-процессы, связанные с учетом и оборотом сертификатов, проведена интеграция с кадровой системой, ERP, 1С, системами электронного документооборота и другими сопутствующими автоматизированными системами. Команда проекта также реализовала необходимое взаимодействие с государственными информационными системами посредством СМЭВ, в частности, ЕСИА.

Благодаря Платформе доверенных сервисов атомная отрасль эффективно перешла с бумажного документооборота на электронный, а у сотрудников есть возможность подписывать документы дистанционно с помощью электронной подписи. На данный момент к Платформе доверенных сервисов подключены более 500 организаций, а число активных пользователей по всей отрасли, в том числе зарубежом, превышает 100 000 человек.

Команда проекта состояла из 20 человек:

  • 1 руководитель проекта
  • 1 архитектор системы
  • 4 разработчика backend
  • 2 разработчика frontend
  • 3 аналитика
  • 3 специалиста по тестированию
  • 1 инженер DevOps
  • 5 экспертов АО «Гринатом»

«Полученное признание и высокая оценка жюри в очередной раз доказывает, что команда Гринатома движется в верном направлении, внедряя значимые для отрасли информационные системы, используя передовые технологии и средства защиты. Сформированная в Департаменте информационных технологий команда позволяет достигать поставленных целей в короткие сроки», — комментирует Сергей Чернышёв, начальник отдела криптографической защиты информации и цифрового доверия АО «Гринатом».

«Мы гордимся тем, что компания ITFB Group смогла внести свой вклад в этот проект. Благодаря совместным усилиям нашей команды и команды заказчика атомной отрасли стал доступен кадровый юридически значимый электронный документооборот, появилась возможность работать с электронными подписями в других корпоративных информационных системах, и всё это с высоким уровнем информационной безопасности», — комментирует Роман Волков, генеральный директор ITFB Group.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, награда, ITFB group