РЕД СОФТ, Р7 и ICL Техно запустили ИТ-лабораторию в Президентской академии

Фото: Игорь Новиков/ICT-Online.ru
1 сентября 2026 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в Москве была открыта ИТ-лаборатория – совместный проект компаний РЕД СОФТ, Р7 и ICL Техно. Она развернута на базе импортозамещенного стека программных средств и российского оборудования. Студенты будут изучать здесь основы работы с офисным пакетом «Р7-Офис» и операционной системой РЕД ОС в рамках ИТ-подготовки. Лаборатория позволит также расширять знания в области ИБ и ИИ, которые востребованы в государственных и муниципальных органах власти.

ИТ-лаборатория предназначена для обучения студентов вуза – будущих управленческих кадров в различных госструктурах. Проект отвечает требованиям полного импортозамещения и технологического суверенитета. Он реализован за счет партнерства трех российских компаний: оборудование поставил производитель компьютерной техники ICL Техно, инфраструктурный слой ПО построен на базе программных средств РЕД СОФТ, а набор офисных приложений предоставлен разработчиком Р7.

Новая ИТ-лаборатория оснащена 15-ю мини-ПК бренда OSiO (торговая марка ICL Техно) с мониторами ICL. Программный стек представлен, в частности, операционной системой РЕД ОС и офисным пакетом «Р7-Офис».

На этой площадке будет проводиться обучение студентов младших и старших курсов. Они смогут получить здесь навыки работы с отечественными программными решениями, изучить основы информационной безопасности и применения средств ИИ. Здесь же будет проводиться сертификация по различным ИТ-дисциплинам: прошедшие ее студенты получат официальное подтверждение того, что готовы к работе с отечественными продуктами.

Установленная в ИТ-лаборатории конфигурация ПО относится к образовательной редакции. Она входит в Единый реестр российского ПО Минцифры России. Эти же программные инструменты внедряются и в государственных и муниципальных учреждениях, что позволяет выдержать единый стандарт обучения и практики.

В торжественной церемонии открытия новой ИТ-лаборатории приняли участие руководители Президентской академии: ректор Алексей Комиссаров, проректор Павел Клепинин, директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) Руслан Корчагин.

 

Участники торжественного открытия ИТ-лаборатории в РАНХиГС

Участники торжественного открытия ИТ-лаборатории в РАНХиГС
Фото: Игорь Новиков/ICT-Online.ru

 

Как заявил Павел Клепинин, полученный «опыт позволит выпускникам быть максимально конкурентоспособными на рынке труда и готовыми к решению самых сложных задач в сфере цифровизации государственного управления».

Новый уровень цифровой грамотности

Отвечая на вопрос журналиста ICT-Online.ru, Павел Клепинин отметил, что при строительстве новой ИТ-лаборатории решалась задача не просто организовать обучение студентов цифровой грамотности, но и поднять ее на уровень, соответствующий мировым стандартам. Много внимания было уделено тому, чтобы собрать в экосистему полный набор программных инструментов, востребованных на госслужбе, и обеспечить ее безопасную эксплуатацию.

Аудитория ИТ-лаборатории будет доступна всем подразделениям (институтам), входящим в структуру академии: на сегодняшний день их девять. По поручению ректора там будет применяться система контроля, которая обеспечит уровень занятости аудитории не менее 90% учебного времени.

Аппаратная инфраструктура ИТ-лаборатории базируется на собственном серверном оборудовании РАНХиГС. Также для ее работы могут быть задействованы облачные ресурсы академии, доля которых составляет около 10% от общего объема вычислительных мощностей. Эта облачная поддержка сформирована через открытый централизованный конкурс, который проводит академия: таким образом она открывает возможность участия в нем разным хостинг-провайдерам и обеспечивает экономическую эффективность привлечения коммерческих компаний.

Помимо подготовки к работе с офисными программными средствами, студенты также смогут пройти обучение работе с ИИ. В ИТ-инфраструктуре академии размещены несколько LLM-моделей: продукты как иностранных (DeepSeek, решения Open Source), так и отечественных вендоров (YandexGPT, GigaChat, Tinkoff AI).

Студенты на старших курсах также получат возможность пройти начальный курс обучения ИБ. В некоторых программах уже предусмотрены специальные треки «с уклоном в ИБ», что поможет будущим управленцам хорошо разбираться в основах безопасной работы и настройки. В то же время в разговоре с журналистом ICT-Online.ru Павел Клепинин отметил, что обучать студентов тому, «как тонко настраивать ИБ своими руками», не планируется. Как показала практика, эту часть работ следует отдавать в руки профессиональных ИБ-специалистов, а не всем, кто пользуется средствами защиты.

 

Первые студенты новой ИТ-лаборатории в РАНХиГС

Первые студенты новой ИТ-лаборатории в РАНХиГС
Фото: Игорь Новиков/ICT-Online.ru

 

Основа электронного Правительства

В последние годы цифровизация органов государственного и муниципального управления проходит очень динамично. Однако популярная прежде концепция «электронного правительства» (e-Government) формально ушла из повестки в последние годы после того, как Microsoft, бывшая ранее драйвером развития этого направления в РФ, покинула Россию.

ICT-Online.ru поинтересовался у партнеров проекта создания ИТ-лаборатории РАНХиГС, готовы ли российские компании возобновить работы по этому направлению? Ведь офисный пакет «Р7-Офис» и операционная система РЕД ОС во многом воссоздают функциональность платформы Microsoft.

Как отметил Антон Мостовой, заместитель генерального директора компании Р7, «по факту аналогичная платформа уже создана» на импортозамещенном стеке. «Мы так или иначе участвуем в разных частях этой экосистемы. «Экономика данных» представлена по разным направлениям, и их достаточно много. Поэтому разработки Р7 представлены там наряду с другими партнерами».

 

Партнеры создания ИТ-лаборатории в РАНХиГС (слева направо): Рустам Рустамов, Антон Мостовой, Евгений Степанов

Партнеры создания ИТ-лаборатории в РАНХиГС (слева направо):
Рустам Рустамов, Антон Мостовой, Евгений Степанов

Фото: Игорь Новиков/ICT-Online.ru

 

Аналогичное мнение высказал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ. Он отметил, что на продуктах РЕД СОФТ функционируют «все основные государственные информационные системы (ГИС), реализующие облачную поддержку для реализации контрольно-надзорной деятельности и государственной системы электронного документооборота. Вся серверная инфраструктура функционирует на РЕД ОС. Мы вовлечены даже в поддержку Реестра отечественного ПО, который так же работает на РЕД ОС».

Евгений Степанов, генеральный директор компании ICL Техно, также подтвердил, что все партнеры открытия ИТ-лаборатории в РАНХиГС вовлечены в работу российского электронного Правительства. Они являются опорными в создании экосистемы под началом Минцифры: «Минцифры всё время нам говорит, что надо делать, что не надо делать. Поэтому мы – часть этой большой работы и очень внимательно прислушиваемся к словам регулятора, стараемся, чтобы всё работало идеально».

Открытие ИТ-лаборатории в РАНХиГС является важным звеном в подготовке кадров, которые смогут эффективно применять программные и аппаратные средства в рамках цифровизации управления в стране и создания технологически суверенного e-Government.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: Импорто­замещение, РЕД СОФТ, ICL Техно, Р7-Офис