RosUpack 2023: портфель решений Корпорации ЗНАК по маркировке для всех отраслей

На 27-й Международной выставке упаковочной индустрии RosUpack Корпорация ЗНАК, российский интегратор и технологический партнер ЦРПТ, представила высокотехнологичные решения для промышленной маркировки. Портфель инжиниринговой компании пополнился собственными разработками и решениями ее партнеров, хорошо зарекомендовавших себя как на внутреннем, так и на глобальном рынке. Все решения соответствуют требованиям Правительства в области обязательной маркировки и обеспечивают бесшовную интеграцию с системой «Честный ЗНАК».

История Корпорации ЗНАК

Корпорация ЗНАК основана в 1998 году. Свою деятельность она начинала на рынке полиграфии: являлась поставщиком чернил для ответственных и сложных проектов, таких, как маркировка паспортов.

 

Стенд Корпорации ЗНАК выставке RosUpack 2023

 

Постепенно наращивая накопленный опыт, компания вышла на рынок маркировки в качестве разработчика программного обеспечения для работы с маркировкой («Честный ЗНАК») и автоматизации производственных процессов, а также в качестве поставщика комплексных решений для маркировки. Корпорация ЗНАК является аккредитованным ЦРПТ интегратором программных и технических решений, оказывает техническое обслуживание и сервис.

Комплексные решения Корпорации ЗНАК широко применяются для маркировки на производствах в различных отраслях, включая фармацевтику, медицинские изделия, консервы, антисептики, молоко, пиво, вода, напитки, табак и пр. Они применимы для всех видов агрегации на этапе упаковки – ручной, последовательной и общей. Помимо маркировочного оборудования, лазеров и DOD (PIJ), TIJ, TTO, TT, CIJ технологий печати, компания предлагает решения для повышения автоматизации производственных процессов.

Высокоскоростная маркировка: решение на Yeacode 8D UV

Главный фокус внимания на выставке Корпорация ЗНАК уделила презентации высокоскоростного печатного комплекса на базе принтера Yeacode 8D UV и программного обеспечения собственной разработки – «ЗНАК. Система отчетности и маркировки». Это передовое решение особенно востребовано фармкомпаниями, производителями напитков и БАДов для обязательной маркировки.

По словам Владимира Шабанова, менеджера по продукту Корпорации ЗНАК, это оборудование предназначено для высокопроизводительных производств или типографий с массовой печатью этикеток. Оборудование отличается широкими возможностями и позволяет осуществлять печать этикеток шириной до 280 мм. Из расчета семичасовой смены, скорость печати составляет от 1 млн кодов. Стоимость одного оттиска не превышает 2 коп., а минимальная стоимость кода составляет всего 0,5 коп.

Инженеры компании провели расчет окупаемости нового оборудования Yeacode 8D UV на примере своего реального клиента. По данным о его производственной загрузке, окупаемость составила четыре месяца благодаря экономии на маркировке без ущерба для качества.

 

Высокоскоростной печатный комплекс Yeacode 8D UV

 

Решение для «Честного ЗНАКА» – ПО для работы с маркировкой

Еще одним важным продуктом в портфеле Корпорации ЗНАК является программное обеспечение собственной разработки для автоматизации управления маркировкой и учетом товаров. В основу этой системы легло ПО на базе открытого кода, которое дорабатывалось инженерами Корпорации ЗНАК под соответствие требованиям государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК».

Как рассказал Илья Бабкин, руководитель отдела разработки программного обеспечения разработчика, была обеспечена совместимость ПО с промышленным оборудованием для маркировки – машинным зрением, принтерами, сканерами и терминалами сбора данных. Опираясь на запросы заказчиков, был разработан удобный, интуитивно понятный веб-интерфейс. Это позволяет автоматизировать процессы маркировки не только на тех производствах, где она обязательна, но и на предприятиях, нуждающихся в общем учёте, отслеживании и контроле выпускаемой продукции.

 

«ЗНАК. Система отчетности и маркировки» – программное обеспечение для работы по системе «Честный ЗНАК»

 

Ежегодно Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) проводит сертификацию совместимости всех решений Корпорации ЗНАК. Это позволяет гарантировать подлинность и заявленное качество маркировки для всех участников оборота продукции. Тем самым, ЦРПТ, по сути, создает сейчас в России единую систему цифровой маркировки и прослеживаемости товаров («Честный ЗНАК»). Это первый в России проект государственно-частного партнерства в ИТ, который реализуется без привлечения бюджетных средств. На данный момент он может быть назван самым масштабным проектом подобного типа в мире.

Создаваемая система позволяет сделать товарные рынки прозрачными за счет прослеживания каждого товара на всех этапах цепи – от производства до конечного потребления. Товары прослеживаются при помощи криптографически защищенных цифровых кодов Data Matrix, уникальных для каждого товара. Этот цифровой код наносится на товары (или упаковку) и позволяет исключать из оборота всю нелегальную продукцию — контрафакт, фальсификат, контрабанду и прочие.

«Наше ПО позволяет собирать информацию и формировать из нее Big Data. Пока все ее возможности используются для анализа редко, но это – вопрос времени. Формируемые за счет маркировки данные позволят не только более эффективно управлять запасами, оценивать и прогнозировать спрос, но и позволить заказчику понимать движение товаров, их востребованность, выявлять направления роста. Эта информация валидна и полностью достоверна», – добавил Илья Бабкин.

Сегодня проект охватывает 17 товарных групп, еще 4 группы будет добавлено в сентябре 2023 года. В системе зарегистрировано уже более 570 тыс. участников оборота. Его серверная группировка составляет более 1500 серверов. Данная система выполняет больше операций в секунду, чем такие зарубежные ИТ-продукты, как Uber и Neflix – порядка 600 тыс.

 

Компоненты систем маркировки «Корпорации ЗНАК»

 

Решение для автоматической агрегации и отбраковки

Высокотехнологичный программно-аппаратный модуль российского производства для автоматической агрегации и отбраковки был впервые представлен Корпорацией ЗНАК на выставке RosUpack 2023.

Комплексное решение представляет собой аппликатор для автоматического нанесения кодов маркировки, их считывания, дальнейшего разделения потоков и отбраковки, и позволяет выстраивать автоматизированные линии для нанесения маркировки и вести систему отчетности товаров в соответствии с системой «Честный ЗНАК».

Модуль агрегации обеспечивает маркировку кодами «от и до»: ведение сериализации операций (заказ, печать, нанесение, верификация кодов); создание отчетов о нанесении маркировки; агрегацию всех типов, отбраковку.

Данное решение может быть адаптировано инженерами «Корпорации ЗНАК» для совместимости с оборудованием заказчика и интеграции с системами 1С и ERP. Предлагается также открытое API, позволяющее самостоятельную донастройку без привлечения технической поддержки разработчика.

 

Программно-аппаратный модуль для автоматической агрегации

 

Актуальные и своевременные подходы к автоматизации

Возможность быстрых поставок оборудования из Европы и общий рост цен – стали большой головной болью для многих крупных проектов по оснащению. По словам Артема Кобы, руководителя отдела продаж оборудования и программного обеспечения Корпорации ЗНАК, они практически всегда связаны жесткими сроками на исполнение: «Сейчас, когда часть прямых европейских поставок стала недоступна и стоимость реализации проектов в целом увеличилась за счет подорожания валюты, рынок пошел искать аналогичные решения, обращая все чаще внимание на продукцию китайских производителей. Комплексные решения Корпорации ЗНАК, представленные на RosUpack 2023, позволяют снизить затраты на маркировку, повысить эффективность автоматизации и сократить срок окупаемости инвестиций».

 

Аппликатор для автоматического нанесения кодов маркировки

 

Преимущество представленных на выставке комплексных решений базируется на возможности гибко управлять маркировкой на уровне производственных линий и эффективно автоматизировать процессы.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: печатное оборудование, Корпорация ЗНАК