«Русатом Инфраструктурные решения» рассказала про умные города на AI Journey

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») поделилась опытом применения технологий ИИ в решениях умного города на восьмой международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AIJ 2023 (Artificial Intelligence Journey – «путешествие в мир искусственного интеллекта», англ.). Спикер РИР участвовала в ESG-подкасте AI4PLANET, который прошел 24 ноября, в завершающий день конференции. В этот день обсуждали роль ИИ в создании инновационных решений на благо общества и устойчивого развития.

Технологии искусственного интеллекта с каждым годом все активнее интегрируются в системы мегаполисов, создавая вокруг нас экосистему новых услуг: управление пассажиропотоками, развитие городского социального сектора, улучшение условий ЖКХ. Уже сейчас они способны взаимодействовать с каждым жителем, полностью сохраняя контекст и историю «взаимоотношений», понимая и где-то даже предсказывая характер, особенности и интересы пользователя. Как именно улучшается жизнь человека в городском пространстве умного города, вместе с ведущими экспертами подкаст-студии AI4PLANET обсудила Наталья Данковцева, технический директор РИР. Она представила собственные решения дивизиона по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, взаимодействию с населением, интеллектуальным транспортным системам и другие.

«Карта наших проектов – более 150 реализаций городов, и это не только города Росатома. Опыт реализации разнообразных цифровых проектов позволил нам сформировать собственный комплексный подход с использованием самых современных инструментов. Сейчас мы сосредоточены на развитии продуктов для цифровизации ЖКХ, энергетики, для общественной безопасности. Мы понимаем важность искусственного интеллекта и его роль и место. Это очень полезный нужный инструмент, которым обязательно нужно пользоваться. Искусственный интеллект – это не только популярный тренд, это необходимость, без которой сегодня очень сложно развиваться», – рассказала Наталья Данковцева.

 

Все спикеры отметили, что умный город – это город удобный, комфортный и ориентированный на благополучие человека. «Это осознанный город, который сам достаточно умен, чтобы что-то самостоятельно измерить и что-то предложить жителям, чтобы они ощущали себя в городе комфортно», – подчеркнула Наталья.

При этом искусственный интеллект в городе – это незаметный, но незаменимый друг и спутник, который переключает светофор в момент приближения к нему, звонит напомнить, что завтра у тебя самолет и поэтому запись к врачу надо перенести. Наталья поделилась примером, как с помощью видеоаналитики отслеживаются удаленные точки сбора мусора, что помогает спецтехнике приезжать только к заполненным бакам, экономя таким образом деньги города. А жители могут рассчитывать, что другие баки не будут переполнены, потому что к ним слишком редко ездят.

Отвечая на вопрос ведущей подкаста «Каким будет город будущего?», Наталья отметила, что это такие территории, которые смогли собрать данные и в этих городах комфорт и удобства для человека стали естественными и неосознаваемыми. «С точки зрения безопасности все будет так глубоко оцифровано, что мы даже не будем этого замечать. И страхов о том, что ваши перемещения учитывают, тоже не будет, потому что люди будут понимать, что все данные обобщены».

Подкаст-студия AI4PLANET – совершенно новый для конференции формат, где эксперты из самых разных сфер науки, технологий, социального развития обсуждают роль и вклад искусственного интеллекта в построение устойчивого развития для всех. Это дискуссия о вызовах и возможностях, лучших практиках и неразрешимых пока задачах на стыке устойчивого развития, человека и технологий ИИ.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Искусственный интеллект, Умный город, Русатом