Вендор представил новый инсталлятор с графическим интерфейсом и поддержкой Cluster API. Теперь создание кластера управления происходит так же просто, как и создание клиентского кластера. Это обеспечивает:
Инсталлятор доступен как в открытых, так и в изолированных контурах.
Вместе с этим расширился функционал создания клиентского кластера. В него были добавлены быстрая настройка сертификатов, поддержка корпоративных и ACME-сертификатов, а также улучшен механизм выбора системных сервисов.
В целях оптимизации вычислительных ресурсов OpenSearch был заменен на интегрированное в платформу решение VictoriaLogs. Теперь каждый кластер имеет собственное хранилище логов в кластере управления, что обеспечивает высокую стабильность работы и потребление меньшего количества ресурсов.
Также пользователям стали доступны просмотр, фильтрация и выгрузка логов в интерфейсе кластера, а еще гибкие настройки для регулирования параметров хранения и ротации логов.
Изображение: Лаборатория Числитель
Разработчики переработали дашборд неймспейса, чтобы администраторы могли еще быстрее получать всю важную информацию о состоянии своих приложений. Так, в новой версии стали доступны:
Было улучшено и отображение уже существующих блоков:
Изображение: Лаборатория Числитель
Кроме того, был внедрен дашборд доступности сервисов, предназначенный для упрощения мониторинга состояния кластера. Это позволит администраторам отслеживать статус системных компонентов за последний час без перехода в основные дашборды мониторинга, а также быстрее выявлять и реагировать на сбои.
Изображение: Лаборатория Числитель
Помимо этого, платформа поддерживает провайдер vCloud Director: пользователям стал доступен Kubernetes as a Service в облаке Nubes. KaaS на базе «Штурвала» — это готовые кластеры Kubernetes в облаке, которые предоставляются по подписке с SLA 99,95%.
«В новом релизе мы сосредоточились на упрощении инсталляции, расширении функционала в части логирования и мониторинга, чтобы пользователи могли заниматься именно управлением ИТ-инфраструктуры. В следующем релизе мы хотим сфокусироваться на ускорении создания и настройки кластеров», — отметил Александр Краснов, СТО платформы «Штурвал».
Community-версия продукта получила те же обновления, что и коммерческий дистрибутив. Подробнее о нововведениях и доработках читайте в документации.