Т1 Цифровая Академия на конференции Digital Learning 2023

В рамках выступления на ежегодной конференции Digital Learning 2023 эксперт Т1 Цифровой Академии рассказал, как корпоративное обучение сотрудников влияет на цифровизацию бизнеса.

Недавнее исследование Т1 Цифровой Академии показывает: большинство программ ДПО (дополнительного профессионального образования), представленных на российском рынке, не отвечают запросам компаний и сотрудников по содержанию и формату. Курсы не учитывают уровень целевых компетенций кадров, не адаптированы под актуальные проблемы бизнеса и экономические вызовы. Компании понимают: необходимо пересмотреть подходы к корпоративному обучению, сделать его системным и непрерывным.

Быстрые изменения в турбулентной экономике должны сопровождаться образовательными программами для адаптации сотрудников. Тренд на цифровизацию в масштабах страны стал всеобъемлющим, а развитие российских ИТ-решений и их интеграция в бизнес-процессы компаний — неотъемлемая часть технологической трансформации.

По мнению эксперта Т1 Цифровой Академии, концепция Talent Enablement (раскрытие талантов), которая предполагает развитие профессиональных навыков специалистов внутри компании, идеально подходит для восполнения на рынке дефицита узкоспециализированных ИТ-кадров.

«Инновации внедряют и используют люди, и для этого их необходимо обучать. Многие компании, вкладываясь в обучение персонала, не видят отчетливой связи между ДПО и развитием организации. Допускают ошибки: покупают образовательные курсы без учёта специфики ролей сотрудников, фокусируются на метриках, которые не способны оценить полученные знания и практические навыки. Например, NPS, количество часов просмотренного контента, специалистов, увидевших контент. В большинстве случаев бизнес рассчитывает исключительно на внутреннюю мотивацию специалистов к обучению. Talent Enablement подразумевает интеграцию методов управления персоналом в единую экосистему, направленную на создание культуры непрерывного обучения для выполнения стратегических целей бизнеса», — убеждён директор по развитию Т1 Цифровой Академии Алексей Куташев.

В российских компаниях HR и L&D-структуры часто никак не взаимодействуют друг с другом. Однако они должны работать на одну и ту же цель наравне с бизнесом и ИТ-структурами — всеобщую цифровую трансформацию. Talent Enablement использует методы когнитивной психологии и науку об обучении, чтобы сделать образовательный процесс более сбалансированным, менее затратным и соответствующим долгосрочным целям компании. Такой подход способен поднять уровень внешней мотивации персонала через индивидуальные планы развития и оценку профнавыков, необходимых сотруднику для перехода на новый уровень матрицы компетенций.

«Кадрам важно дать не только мотивацию, но возможность непрерывно обучаться необходимым навыкам и компетенциям. Недостаточно только купить образовательный курс сотруднику. Эффективный подход к обучению специалистов — это правильный микс теории, качественного контента, который дали правильному человеку в правильное время, в правильном объеме. Также важно применять практики социального обучения: менторства, групповых воркшопов, коучинга, баланса общения с профессиональными сообществами и разбора практических кейсов», — говорит Алексей Куташев.

Эксперт резюмировал, что экосистемный подход к раскрытию талантов помогает бизнесу в успешной адаптации к изменяющимся реалиям цифровой экономики.

 

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры, Т1