ТОП-5 смартфонов 2023 г.

Хотя 2023 год еще в самом разгаре, на рынке смартфонов уже появились модели, оставившие предшественников далеко позади. А ведь и в 2022 г. было выпущено несколько смартфонов, которые все также популярны. Среди всего этого разнообразия легко потеряться, поэтому мы составили ТОП-5 лучших телефонов 2023 года. Ищете ли вы убойную производительность, камеру, как в лучшем фотоаппарате или объемную батарею, наш список поможет вам.

Samsung Galaxy S23 Ultra

Появившийся в феврале 2023 г., элегантный и строгий Samsung Galaxy S23 Ultra надежно обосновался на первых строчках списка топовых смартфонов. Его 6,8-дюймовый AMOLED-экран — один из лучших на рынке. Процессор Snapdragon 8 Gen 2 в S23 Ultra работает на тактовой частоте 3,36 ГГц, что выше, чем у его конкурентов, а частота обновления 120 Гц поддерживает потрясающие визуальные эффекты как в играх, так и в фильмах. Кстати, батареи смартфона в 5000 МА/ч хватит, чтобы просмотреть 26 часов видео без подзарядки. Входящий в комплект стилус S Pen работает быстрее, чем когда-либо, и делает телефон еще более универсальным.

Помимо этого, смартфон оснащён четырьмя объективами, включая камеру на 200 МП. Великолепные режимы съемки, включая ночной режим или Гиперлапс делают Samsung Galaxy S23 лучшим телефоном для профессиональной съемки. Встроенное приложение для обработки снимков позволит редактировать их, не прибегая к помощи Фотошопа. Кстати, если вы цените защиту окружающей среды, ликуйте: корпус телефона полностью выполнен из переработанных материалов.

Но идеальных девайсов нет. Недостаток Samsung Galaxy S23 Ultra – его астрономическая цена. В магазинах за смартфон просят от 110 тысяч рублей.

Apple iPhone 14 Pro

Последний флагман Apple, iPhone 14 Pro, получил несколько обновлений в сравнении со своим предшественником. Производительность чипсета A16 Bionic превосходит даже флагманы Android, оснащенные Snapdragon 8 Plus Gen 1. Поэтому владельцы iPhone 14 Pro могут наслаждаться еще более плавной работой своего смартфона.

Основная камера на 48 МП, хотя и намного скромнее объектива в S23 Ultra, все же позволяет получать качественные фотографии и видео, тем более компания добавила возможности ля ночной съемки, чтобы делать качественные снимки в условиях недостаточного освещения.

К радости давних поклонников продукции Apple, компания внедрила в iPhone 14 Pro Dynamic Island – зону на верху экрана, куда кратко выводится информация, ранее занимавшая почти весь дисплей (уведомления, музыка и т.д.). Хотя отдельные пользователи и называли дизайн Pro Dynamic Island «безвкусным». Интерфейс девайса прост и не перегружает слишком большим количеством функций или настроек. При экономном использовании батареи iPhone 14 Pro хватает на день. Стоимость новинки составляет чуть меньше 100 тысяч рублей. Однако, продукты Apple для многих стали синонимом статуса и качества, и пользователи готовы платить.

Так что, демократических цен на айфоны никто не ожидает. Как, к слову, уже не ждут, что в  них когда-нибудь добавят слоты памяти или съемную батарею.

Google Pixel 7 Pro

Pixel 7 Pro, хотя и не привнес ничего революционного на рынок смартфонов, все еще достойный флагман Google. Хотя девайс и «похудел» на несколько миллиметров, он по-прежнему выделяется большим 6,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с максимальной яркостью 1500 нит и частотой обновления 120 Гц. Основной модуль камеры на 50 МП не претерпел изменений. Зато телеобъектив получил  5-кратный оптический зум и 30-кратный цифровой зум. Сверхширокоугольный объектив подойдет для фотографий в режиме макросъёмки. Качество изображения стало быстрее и четче, чем раньше. Работу Pixel 7 Pro обеспечивает батарея емкостью 5000 мАч, которую хватает на целый день.

Как технологическая компания, Google тщательно подошел и к созданию программ на своем Pixel 7 Pro. Так, покупателям доступна Magic Eraser – программа для удаления нежелательных объектов с фотографий, а также функции фильтрации и удержания вызовов,  чтобы избежать длительного ожидания.

Что больше всего подкупает в Pixel 7 Pro, так это его цена. Смартфон, чьи технические характеристики не уступают айфону, а в чем-то и превосходят его, продают за 54 – 61 тысяч рублей.

Oppo Find X5 Pro

Китайский Oppo Find X5 Pro — это смартфон премиум-класса с ярким дизайном и впечатляющим набором камер. Телефон доступен в двух потрясающих цветах: Glaze Black и Ceramic White. Выступ камеры на задней панели 6,7-дюймового экрана плавно переходит в  подложку. Набор объективов Hasselblad, состоящий из 50-мегапиксельной основной камеры и 50-мегапиксельной сверхширокоугольной камеры, с углом обзора 110 градусов и 13-мегапиксельной телеобъективом. Оба объектив  выдают яркие и детализированные изображения с помощью чипа нейронной обработки MariSilicon X. Единственным недостатком камеры является скудный 2-кратный оптический зум, предлагаемый телеобъективом.

Помимо этого, смартфон отличает и продвинутая «начинка», включающая кремниевый чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Мощность батареи Find X5 Pro такая же как у Pixel 7 Pro.

Хотя телефон официально не доступен в США, и его цена  в 81 тысячу рублей может отпугнуть некоторых потенциальных покупателей, он все же способен конкурировать с Apple или Samsung среди девайсов высокого класса.

Oppo Find X5 Pro поставляется с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти. Как и у айфона, на этом девайсе невозможно увеличить память из-за отсутствия слота для SD-карты.

OnePlus 11

Завершает обзор еще один выходец из Китая – флагманский смартфон, OnePlus 11, выпущенный на рынок в феврале 2023 г. Матовая задняя панель и 6,7-дюймовый сплошной дисплей придают смартфону футуристичный, но элегантный вид. Технические характеристики устройства похожи на Find X5 Pro. Оба смартфона оснащены чипом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 и графическим процессором Adreno. Динамическая частота обновления дисплея составляет  от 1 до 120 Гц. Помимо этого, дисплей подстраивается к окружающему освещению, за счет ИИ адаптирующего регулировку яркости.

OnePlus 11 оснащен тремя камерами: основная – 48-мегапиксельная Sony IMX789; сверхширокий объектив 50 МП, обеспечивающий угол съемки в 110-150 градусов и телеобъектив 8 МП с 3,3-кратным оптическим зумом. Есть еще фронтальная камера на 32 МП, которую оценят все поклонники селфи.

Цена на OnePlus 11 в магазинах стартует от 50 тысяч рублей, что делает его весьма бюджетным среди современных смартфонов. Впрочем, OnePlus может доставить пользователем неудобства. Так, в феврале 2023 пользователи получили уведомление, что их девайс адаптирован для конкретного региона (естественно, для китайского), а потому на других  территориях, в т.ч. в России звонки аппарат принимать не будет. Хотя никаких ограничений введено не было, и смартфон работал без перебоев, владельцы явно испытали не самые приятные эмоции.

Разумеется, составленный список весьма условен. Конечно, каждый из пяти смартфонов впечатляет, в конечном счете выбор зависит от ваших ожиданий и образа жизни. Хотя Samsung Galaxy S23 Ultra может похвастаться космической производительностью, а Oppo Find X5 – невероятной камерой, важно то, что нравится вам.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, Google , смартфоны, iPhone