Тверская область переходит на российское ПО МойОфис

Организации Тверской области, начали переход на отечественное офисное ПО МойОфис, российского производителя офисного программного обеспечения для работы с документами и коммуникаций. Новый софт будет установлен на 20 тысячах устройств до конца 2023 года, на текущий момент оборудовано более 2 тысяч рабочих мест.

Тверская область закупила лицензии ПО «МойОфис Стандартный», в состав которого входит набор настольных редакторов текстов, таблиц, презентаций, а также почтовый клиент для операционных систем Windows и Linux. Регион сможет бессрочно пользоваться решением МойОфис и будет получать обновления в течение трех лет.

Для того, чтобы переход с иностранного решения на российское офисное ПО прошел комфортно, Минцифры Тверской области и центр организации обучения по продуктам МойОфис – Хаб Знаний МойОфис – подготовили обучающий курс для новых пользователей. Материал содержит подробное описание возможностей редакторов документов МойОфис и наглядные инструкции по работе с ПО. Курс размещен на специальном образовательном портале области.

«Миграция на российские ИТ-решения и создание импортонезависимой инфраструктуры – стратегическая задача Тверской области. В части офисного ПО мы начали полный переход на продукты МойОфис, на текущий момент решение развернуто на более чем 2 тысячах рабочих мест. Это надежный софт, который отвечает всем требованиям информационной безопасности РФ и включен в реестр отечественного ПО», – подчеркнул Министр цифрового развития и информационных технологий Тверской области Сергей Снегирёв.

«Тверская область – лидер рейтинга руководителей цифровой трансформации по уровню импортонезависимости, и мы рады, что регион выбрал МойОфис в качестве замены иностранным решениям. Переговоры с Минцифрой области мы вели с сентября 2021 года, что говорит об ответственном и комплексном подходе руководства региона к созданию надежной и безопасной ИТ-инфраструктуры», – отметил генеральный директор МойОфис Павел Калякин.

«Сегодня развитие навыков работы с российским офисным ПО – важная составляющая процесса перехода на новые ИТ-решения. Курс по продукту МойОфис поможет организациям Тверской области освоить типовые действия и познакомиться с интерфейсом. Полученные знания позволят не допускать ошибок в работе с ПО и не тратить время на поиск той или иной функции в будущем», – прокомментировала Светлана Гиацинтова, генеральный директор АНО «Хаб Знаний МойОфис».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, МойОфис, Импорто­замещение