Убытки Schneider Electric в России составили несколько миллиардов рублей

После ухода французской электро-технической компании из РФ нынешние владельцы ее бизнеса в стране по итогам 2022 года отчитались о чистом убытке в размере более 7 млрд рублей.

АО «Систэм электрик», которое стало правопреемником АО «Шнейдер Электрик» (российской дочки концерна Schneider Electric) после выкупа его активов бывшим менеджментом, заявило о чистом убытке 7,1 млрд рублей по результатам прошлого года. Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине французская кампания решила покинуть российский рынок. В июле 2022 года российское руководство Schneider Electric выкупило отделения компании в РФ и Республике Беларусь.

В настоящее время предприятия компании НТЦ «Механотроника» (Санкт-Петербург), «Потенциал» (Козьмодемьянск), «Электромоноблок» (Коммунар), «Инженерно-сервисный центр» (Москва) и «Центр инноваций» (Иннополис) выпускают электро-техническое оборудование под брендами Systeme Electric, «Механотроника» и DEKraft. В АО «Систэм электрик» отметили, что в ближайшем будущем компания сосредоточится на выпуске продукции собственной разработки. При этом производитель продолжает поставлять оригинальные запасные части для оборудования Schneider Electric и оказывать сервисную поддержку заказчикам в рамках действующих договоров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Schneider Electric