В 2023 году преподаватели колледжей из 20 регионов России обучились работе с ОС «Альт» и внедрили ее в учебный процесс

Сообщество педагогов, виртуозно владеющих ОС «Альт», в 2023 году пополнилось преподавателями колледжей и техникумов из Архангельской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Ростовской областей, республик Хакасия и Удмуртия, Пермского края и других регионов страны.

Программы обучения, совместно разработанные специалистами «Базальт СПО» и партнерами компании, позволили педагогам освоить ОС без отрыва от основной деятельности, успешно сдать экзамены и получить сертификат вендора с подтверждением новой квалификации. Полученные знания уже применяются для перевода ИТ-инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования на российские программные продуты.

«Обучение преподавателей работе с российской операционной системой «Альт» дает выигрыш сразу по нескольким направлениям. Педагоги переводят на российскую ОС ИТ-инфраструктуру и учебный процесс колледжей и техникумов. И, что крайне важно, студенты, которые уже скоро придут на производство, готовятся к применению исключительно российского программного обеспечения», — отметил Владимир Кашицин, начальник отдела образовательных проектов компании «Базальт СПО».

Большинство преподавателей начинает обучение с программ «Администрирование ОС "Альт"» части 1 и 2, а затем более глубоко изучает операционные системы по программам «Инфраструктурные службы ОС "Альт"», «Интернет-службы в ОС "Альт"»«Автоматизация (shell-скрипты) в ОС "Альт"», «Информационная безопасность в ОС "Альт"».

В 2023 году пополнились ряды педагогов, успешно сдавших экзамены на получение статуса сертифицированного преподавателя по операционным системам «Альт». Как и коллеги, получившие сертификат ранее, они ведут работу на базе колледжей и авторизованных учебных центров «Базальт СПО» по работе с ОС «Альт». Получить знания и практические навыки здесь могут все желающие.

Денис Диденко, преподаватель ГБПОУ МО «Щёлковский колледж», активный участник ежегодной конференции «Базальт СПО» «Свободное ПО в высшей школе», рассказывает: «В 2023 г. я получил статус Сертифицированный преподаватель по продуктам «Базальт СПО» с правом проведения авторизованного курса «Администрирование ОС «Альт». Часть 1». Полученные знания планирую применить при обучении студентов колледжа на занятиях по сетевому и системному администрированию».

Вадим Дронов, преподаватель дисциплин «Электротехника и электроника» и «Информатика», начальник отдела средств технического обеспечения ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж» (РАДК), в 2023 году прошел курс «Информационная безопасность в ОС "Альт"», а в 2021 году — курс «Администрирование ОС «Альт». Часть 1». Полученные знания педагог применяет на практике: «В рамках дополнительного профессионального образования веду курс «Администрирование ОС «Альт»» в Авторизованном учебном центре на базе РАДК. Поскольку другой частью моих обязанностей в колледже является администрирование компьютерного парка и локальной сети колледжа, то полученные знания по курсам «Базальт СПО» активно применяю в своей повседневной деятельности. Причем наш АУЦ прилагает максимум усилий для привлечения к обучению студентов и преподавателей других учебных заведений и коммерческих организаций».

Владимир Шальнев, ведущий преподаватель ГБПОУ Московской области «Ногинский колледж» в 2023 году получил статус сертифицированного преподавателя по курсу «Администрирование ОС "Альт"», отмечает, что обучать студентов ему помогают открытые информационные ресурсы «Базальт СПО»: «Ребята «Альту» учатся с удовольствием, здорово помогает большое количество русскоязычной документации и наличие ALT Linux Wiki». Педагог планирует в ближайшем будущем перевести ИТ-инфраструктуру колледжа с решения VmWare ESXi на «Альт Сервер Виртуализации» и заменить Windows AD на Samba.

Сертифицированные преподаватели не только ведут занятия по стандартным программам вендора, но и адаптируют их с учетом специфики деятельности преподавателей, а также разрабатывают спецкурсы.

Например, в авторизованном УЦ на базе Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики (РКСИ) разработан спецкурс для педагогов по администрированию «Альт», и курс по администрированию для специалистов правительства Ростовской области.

Владимир Слугин, начальник вычислительного центра «Нижегородского радиотехнического колледжа» (НРТК), разработал курс «Виртуальная среда ALT PVE». Курс раскрывает возможности решений по виртуализации на базе Proxmox Virtual Environment в контексте различных областей использования технологии (корпоративная инфраструктура, образование, домашняя настольная виртуализация), формирует у пользователей (инженеров, системных администраторов, преподавателей, студентов) наиболее полное представление о возможностях платформы «P10» в области современных средств виртуализации с открытым исходным кодом на базе дистрибутивов «Альт».

Артём Попцов, преподаватель «Нижегородского радиотехнического колледжа» (НРТК), разработал курс для пользователей ОС «Альт Образование» 10. Он предназначен для педагогов и ИТ-администраторов образовательных учреждений. Курс содержит общие сведения о дистрибутиве «Альт Образование» 10, знакомит со стандартными приложениями среды Xfce, прикладными программами, активно используемыми в образовании. Большое внимание автор уделил вопросам совместимости со сторонним программным обеспечением.

Практически все слушатели курсов по работе с ОС «Альт» отмечают высокий уровень преподавателей, досконально проработанное содержание и четкую организацию учебного процесса.

Вадим Дронов обратил внимание на исключительную пунктуальность преподавателей и технических специалистов «Базальт СПО»: «Вроде бы пустяк, но всем известно: «точность — вежливость королей». Четкий контроль учебного процесса со стороны сотрудников департамента по работе с образовательными проектами был очень ненавязчивым, но весьма уместным. Любые «накладки» устранялись практически мгновенно. Качественно подготовленные вспомогательные материалы, дополнительные видеоуроки, тщательно проработанная «Рабочая тетрадь» слушателя с подробным опорным конспектом — все это, я считаю, основа высокого качества обучения. И, разумеется, люди: преподаватели, специалисты и системные администраторы "Базальт СПО"».

Для колледжей и техникумов, заключивших с «Базальт СПО» соглашение о сотрудничестве, действуют льготные условия обучения преподавателей. В рамках соглашения учебное заведение получает до 100 академических (бесплатных) лицензий на ОС «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование». Это дает возможность развернуть на российской ОС учебный класс или лабораторию, протестировать ПО и принять решение о переводе ИТ-инфраструктуры на программные продукты «Базальт СПО» в рамках программы импортозамещения.

Владислав Каламбет, заведующий лабораторией кибернетики и робототехники Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики (РКСИ), оснастил операционными системами «Альт» и прикладным ПО из дистрибутива семь компьютерных классов по специальностям 09.02.04 «Информационные системы» и 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование».

Вадим Дронов рассказывает, что ОС «Альт» востребована в РАДК в связи с преподаванием дисциплины «Информатика»: «Приложения в дистрибутиве ОС, заранее подготовленные и удобно разбитые по разделам разработчиками, помогают упростить «общение» между студентом и компьютером. Категории подборок программного обеспечения «начальная школа», «профессиональное образование» и «для высших учебных заведений» говорят сами за себя. В дальнейших планах колледжа полностью перевести административную часть компьютерного парка на ОС "Альт"».

Михаил Комов, начальник отдела ИТ «Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа», поделился планами по оснащению колледжа российской ОС: «На «Альт» переведено несколько учебных классов, в которых ведется обучение по различным дисциплинам, связанным с информационными технологиями. В планах — настройка общей системы администрирования компьютеров и дальнейший перевод учебных классов на ОС "Альт"».

Денис Диденко рассказал о планах «Щёлковского колледжа» на 2024 год по дальнейшему переводу ИТ-инфраструктуры колледжа на ОС «Альт». В Лаборатории информатики и специализированных компьютерных программ, Лаборатории компьютерных сетей, Лаборатории компьютерных программ, а также в двух кабинетах информатики будет установлена ОС «Альт Образование» и набор прикладного ПО из дистрибутива.

В соответствии с соглашением колледжа с «Базальт СПО» преподаватели предоставляют вендору свои пожелания и замечания, что позволяет разработчикам развивать продукты, лучше адаптируя их к потребностям образовательных организаций.

Педагоги колледжей помогают «Базальт СПО» проводить и развивать олимпиаду «ALT-SKILLS». Ее придумали и ежегодно организуют специалисты «Базальт СПО». Участники соревнуются в умении администрировать «Альт» и работать с ПО из дистрибутива и совместимым прикладным ПО российских разработчиков. Состязания проходят в разных регионах страны, в них принимают участие старшеклассники, студенты и педагоги колледжей и школ. География движения ALT-SKILLS с каждым годом расширяется. Одной из площадок проведения олимпиады традиционно является «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж»: его педагоги вносят большой вклад в популяризацию ОС «Альт» в среде преподавателей среднего специального профобразования.

В наступающем учебном году «Базальт СПО» продолжит развивать систему обучения преподавателей среднего профессионального образования. В планах компании создание двух опорных региональных центров компетенций — для преподавателей колледжей и повышения квалификации педагогов-предметников с возможностью их сертификации по продуктам и решениям «Базальт СПО».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Импорто­замещение, Базальт СПО