В российской ИТ-отрасли работают 740 тысяч специалистов

Такую цифру озвучил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании президента РФ с членами правительства, которое состоялось в режиме онлайн 16 августа.

Министр отчитался Владимиру Путину о развитии программы обучения программированию школьников старших классов, которую курирует Минцифры совместно с Минобрнауки. В рамках доклада он отметил, что несмотря на дифицит ИТ-кадров, количество таких специалистов все же растет, и за прошлый год их число выросло на 13% до 740 тысяч человек. В этой связи программы по подготовке необходимых кадров играют важную роль. Министр отметил, что целевые мероприятия по подготовке ИТ-специалистов сегодня охватывают несколько возрастных групп, включая школьников, студентов и взрослых граждан.

Максут Шадаев рассказал президенту о проекте по бесплатному обучению школьников с 8 по 11 класс современным языкам программирования. По итогам прошлого года на специализированные курсы были зачислены порядка 130 тысяч школьников. При этом порядка 50 тысяч детей занимаются очно, а 80 тысяч - посредством видеоконференций и онлайн-занятий. В этом году программа распространилась и на воспитанников колледжей и техникумов, и на текущий год на курсы планируется зачислить 140 тысяч человек. Как отметил глава Минцифры, записаться на обучение довольно легко - надо лишь подать заявку через Госуслуги.

Также Максут Шадаев отчитался о ходе подключения школ страны к высокоскоростному интернету. По его словам, на данный момент все российские школы имеют доступ во всемирную паутину посредством оптических линий связи, а в некоторых случаях с помощью спутниковой коммуникации. Однако есть проблемы с поддержкой оборудования для передачи данных, и в данный момент министерство совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) мониторят ситуацию и выявляют учебные заведения, где нет возможности приобрести соответствующее оборудование или обслуживать его. Президент поручил Минцифры совместно с Министерством финансов выделить средства на обеспечение ИТ-нужд тех школ, которые не имеют собственных возможностей для закупки необходимой техники и ее обслуживания.

Глава Минцифры рассказал президенту о программах подготовки ИТ-специалистов в рамках высшего образования. В частности, речь шла о так называемых цифровых кафедрах, которые сейчас работают в 114 вузах страны, где студенты параллельно с основной специальностью могут осваивать дисциплины, связанные с цифровыми технологиями. Кроме того, министр рассказал, что за последние три года количество бюджетных мест в вузы на специальности, связанные с информационными технологиями, выросло почти в два раза - с 62 тысяч до 117 тысяч. При этом общее число получающих высшее образования по данным специальностям составляет 350 тысяч человек.

Кроме того, Максут Шадаев рассказал президенту и о программах ИТ-обучения для взрослых, которые реализуются на базе многочисленных образовательных онлайн-платформ. Некоторые категории граждан (например, инвалиды, безработные или с достатком ниже среднего) имеют возможность обучаться там со скидкой до 100%. На данный момент обучение прошли уже порядка 64 тысяч россиян. Министр отметил эффективность такого подхода, так как доходы 60% выпускников таких курсов выросли на 75%.

Руководитель ведомства также отметил вклад крупного бизнеса в развитие ИТ-образования. Он привел в пример Сбербанк, который совместно с Минцифры развивает учебный проект "Школа 21", в рамках которого могут бесплатно получать знания и навыки граждане с 18 лет даже без образования. Филиалы школы работают в Москве, Казани, Новосибирске и Сургуте. В этом году будут открыты еще три кампуса - в Великом Новгороде, Ярославле и Якутске, а до конца 2025 года филиалы "Школы 21" появятся в 12 городах России. На данный момент обучение в "Школе 21" по всей России прошли 25 тысяч человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, кадры