Вслед за владельцем «билайн» сменил своего президента

В «ВымпелКоме» сменился президент. Вместо Рашида Исмаилова новым президентом оператора стал Александр Панков. Он работает в «Вымпелкоме» с 2020 г., а до того момента был замглавы Роскомнадзора.

Новым президентом телекоммуникационного оператора «Вымпелком» (торговая марка билайн) назначен Александр Панков, до того момента занимавший пост вице-президента компании. Об этом говорится в сообщении «Вымпелкома». Панков на посту президента компании сменил Рашида Исмаилова.

Президент «Вымпелкома» представляет интересы компании перед органами государственной власти, определяет политику работы с персональными данными и отвечает за работу оператора по сведениям, составляющим государственную тайну. Главным в «Вымпелкоме» является гендиректор. С 2022 г. эту должность занимает Александр Торбахов.

Пост президента появился в «Вымпелкоме» в  2015 г. Тогда гендиректором компании был Михаил Слободин, у которого был вид на жительство в другом государстве. В связи с этим появилась необходимость в отдельном руководителе, который имел бы доступ к материалам, составляющим государственную тайну.

Первым президентом «Вымпелкома» стал Александр Крупнов. Он в 90-ые возглавлял Госкомсвязи – ведомство-преемник нынешнего Минцифры. В 2020 г.  он некоторое время являлся замглавы Минкомсвязи (ведомство - преемник Минцифры).

Нынешний президент «Вымпелкома» - Александр Панков – работает в компании с 2020 г. Он приходил в «Вымпелком» на должность вице-президента, курирующего вопросы лицензионной деятельности и обеспечения радиочастотным спектров.

До этого – с 2012 по 2018 гг. – Панков был замглавы Роскомнадзора. Сначала он курировал в ведомстве административные и правовые вопросы. С 2018 г. он также стал куриротором и отрасли связи.

«Вымпелком» буквально недавно сменил владельца. С 2009 г. компания входила в группу Veon(прежнее название  -Vimpelcom), основным акционером которой является инвестиционная компания LetterOne (создана основателями «Альфа-групп»).

В 2022 г. Veon принял решение о продаже «Вымпелкома» топ-менеджменту компании во главе с Александром Торбаховым. Сумма сделки составила 130 млрд руб. При этом сделка прошла в безденежной форме – расчеты между сторонами производились путем выкупа «Вымпелкомом» еврооблигаций Veon, зарегистрированных в российской финансовой инфраструктуре.

Завершение сделки затянулось, так правительственная комиссия по иностранным инвестициям, одобряя продажу «Вымпелкома», поставила условие выкупить 90% еврооблигаций Veon, зарегистрированных в российской финансовой инфраструктуре. По оценкам «Вымпелкома», компания выкупила 96% еврооблигаций Veon в России, в том числе свыше 99,6% от еврооблигаций Veon, зарегистрированных в Национальном расчетном депозитарии.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Билайн, кадры